Изменился порядок начисления платы за ОДН

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» Правительством Оренбургской области 5 июля 2013 года принято постановление № 578-п, которое предусматривает ряд изменений в системе расчетов  платы за коммунальные услуги.

Так, с 1 июня 2013 года:

- из платежей граждан,  проживающих в многоквартирных домах,  исключена плата  за общедомовые нужды на водоотведение;

- уменьшена площадь общего имущества, на которую с 1 июня 2013 года должна рассчитываться  плата за холодную и горячую воду на ОДН. В частности, исключены чердаки и подвалы.

До выхода указанных изменений весь перерасход поступающих в дом ресурсов (разница между показаниями общедомового прибора учета и индивидуальным потреблением по холодной и горячей воде, электроэнергии), распределялся между жителями многоквартирного дома. Теперь жители многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета будут платить за ОДН в пределах норматива, то есть также  как и жители, чьи дома не оборудованы такими приборами. Сверхнормативный же расход ресурсов, потребленных на ОДН, жители могут оплачивать только в том случае,  если они примут такое решение на общим собрании, если решение не будет принято, то эти расходы должны оплачивать управляющие организации.

Таким образом, УК и ТСЖ заинтересованы в проведении политики ресурсосбережения, а также выявления и устранения причин перерасхода.

Учитывая, что в городе Оренбурге более 90% многоквартирных домов оснащены общедомовыми приборами учета холодной и горячей воды, нормативы на ОДН по услугам холодного и горячего водоснабжения для жителей города Оренбурга приведены в соответствие с их  реальным потреблением (на холодную воду  в размере от 30 до40 литровна1 кв. метрплощади общего имущества многоквартирного дома, на горячую воду16 литров).

Переход к реальным нормативам потребления в других территориях области будет происходить по мере приближения их к максимальному порогу оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учета.

Нормативы на ОДН по электроэнергии установлены от 1 квт.ч. до 1,5 квт.ч. на1 кв. метрплощади общего имущества многоквартирного дома.

Выгодность оснащения домов общедомовыми счетчиками очевидна, поскольку согласно новым правилам, начиная с 2015 года, законодатель предусмотрел повышающие коэффициенты к установленным нормативам потребления коммунальных услуг как внутри жилых помещений, так и на общедомовые нужды.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    ОДН по электроэнергии

    Нормативы на ОДН по электроэнергии повысили с 1 квт.ч. до 1,5 квт.ч. на 1 кв. метр площади общего имущества многоквартирного дома, а плату почему-то увеличили в 7 раз - было 6 с небольшим рублей, а стало 45 с копейками. Как так получилось?

  2. avatar
    Добрый день, Валентина

    Добрый день, Валентина Викторовна! На нашем портале размещена актуальная информация по расчетам ОДН за электроэнергию, а также приведены конкретные примеры. Подробнее читайте в новости http://www.orinfo.ru/71785/vnimanie-razyasneniya-po-nachisleniyu-za-obshchedomovye-nuzhdy