Область готовится к празднованию юбилея Гавриила Державина

Губернатор Юрий Берг 16 июля посетил село Державино Бузулукского района, основанное в 1750-х годах родителями великого русского поэта, первого министра юстиции Российской империи Гавриила Романовича Державина, 270-летие со дня рождения которого отмечается в этом году (14 июля). В наследство от Державиных в селе остался каменный храм во имя Смоленской иконы Божией Матери, главным строителем которого являлся сам Гавриил Романович.

Церковь в селе Державино, несмотря на повреждения и утрату иконостасов, является выдающимся памятником истории и культуры Всероссийского значения, старейшим по возрасту храмом Оренбургской области и ныне нуждается в срочной защите, реконструкции и реставрации.

Юрий Берг дал поручения вице-губернатору – заместителю председателя Правительства области по социальной политике Павлу Самсонову и министру культуры и внешних связей области Виктору Шорикову по содействию в регистрации храма как объекта культуры федерального значения. Это позволит рассчитывать на финансирование реставрации из государственного бюджета. Планируется восстановить комплекс храмовых сооружений, отреставрировать уникальные фрески, создать на базе церкви музейный мемориальный комплекс Г.Р.Державина. Кроме того, губернатор пообещал оказать содействие Попечительскому совету храма в решении организационных вопросов.

После недавнего визита главы области в селе Державино выполнены работы по благоустройству прилегающей к храму территории. Юрий Берг также поручил обновить памятник жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, провести ремонт внутрипоселковых дорог, построить новую скважину для организации бесперебойного водоснабжения.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею Державина, запланированы на 21 сентября.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий