Губернатор Юрий Берг оценил ход строительства транспортных и социальных объектов областного центра

Губернатор Юрий Берг вместе с главой г.Оренбурга Юрием Мищеряковым и главой администрации города Евгением Араповым ознакомился с ходом реконструкции проспекта Победы, провел совещание в больнице им.Пирогова, где завершается возведение нового лечебного корпуса, побывал на площадках строительства школ в 18 микрорайоне и в Авиагородке, а также в культурном комплексе «Национальная деревня». Все эти объекты полностью или частично финансируются за счет средств областного бюджета. Большинство из них будет введено в эксплуатацию к 270-летию города, который будет отмечаться 1 сентября.

Капитальный ремонт одной из главных транспортных артерий города, проспекта Победы, ведется строго по графику, – доложил глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов. По договору с генеральным подрядчиком строительства, компанией «Регион холдинг», срок его окончания – 30 августа 2013 года. В настоящее время производится прокладка новых коммуникаций, установка опор электропередачи, расширение дорожного полотна. Напротив третьего корпуса Оренбургского государственного университета появится еще один подземный пешеходный переход. Движение по улице будет открыто до 1 сентября, внутренние работы в переходе будут продолжены. На улице будут установлены новые остановочные павильоны, созданы дополнительные места для парковки, а в районе кинотеатра «Сокол» появится регулируемый пешеходных переход. Особое внимание будет уделено вопросам озеленения прилегающей территории и благоустройства дворов, расположенных рядом с проспектом Победы. Все эти работы будут проводиться осенью, в рамках месячника по благоустройству и озеленению.

В ближайшее время завершится строительство еще одного крупного объекта – нового корпуса больницы им.Пирогова, где разместится первичное сосудистое отделение для больных инсультом, инфарктом, другими болезнями системы кровообращения. После масштабной реконструкции и отделки здания, построенного уже более 20 лет назад, был возведен капитальный переход в хирургический корпус, приобретено дорогостоящее медицинское оборудование. Правительство области выполнило взятые обязательства по финансированию строительства, в том числе и по благоустройству территории. Но объект до сих пор не введен в эксплуатацию, что связано с трудоемким процессом согласования проекта в различных инстанциях. Губернатор выразил свою неудовлетворенность происходящим и назначил на завтра совещание с участием представителей проектной организации, генерального подрядчика, администрации г.Оренбурга и ответственных лиц Правительства области.

Руководители области и города побывали в «Национальной деревне», где проводится замена тротуарной плитки, обсудили перспективы деятельности комплекса, вопросы дальнейшего благоустройства и озеленения. Они также ознакомились с ходом строительства новой школы на 1000 мест в 18 микрорайоне северо-восточной части города. В настоящее время возведение комплекса зданий завершено, установлены окна, ведутся работы по закрытию теплового контура. Окончание строительства планируется в августе 2014 года.

Школа в Авиагородке на 500 учеников откроет свои двери уже 1 сентября текущего года. По решению губернатора она была возведена в рекордно короткие сроки – на эти цели из областного бюджета было выделено 240 миллионов рублей. Основные работы на фундаменте строительная компания «Лист» начала в октябре 2012 года и сегодня уже завершается отделка помещений.

Глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков поблагодарил губернатора за поддержку в решении вопросов строительства новых социальных учреждений в областном центре.

- К сожалению, раньше этим проблемам уделялось недостаточное внимание. Главным было увеличивать объем ввода жилья, но детские сады и школы практически не появлялись. Теперь только в новом северо-восточном микрорайоне в течение 2013-2014 года планируется построить школу и 3 детских сада с поддержкой федерального и регионального бюджетов, - сказал глава города.

Юрий Берг в интервью журналистам областных СМИ заявил, что новая школа в Авиагородке является частью большого проекта по развитию жилого микрорайона в южной части города.

- Новая школа не только позволит создать самые современные условия для учеников, но и создать перспективу для развития этой территории. Вопросы строительства жилья для военных в южной части города, вблизи крупной воинской части, мы обсуждали с начальником генерального штаба вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым. Теперь, с появлением новой школы, проект имеет все шансы на продолжение. Думаю, что жители по достоинству оценят новую школу, в которой мы постараемся собрать хороший педагогический коллектив, оснастить ее современным оборудованием, - сказал Юрий Берг.

СПРАВКА

о ходе ведения работ по капитальному строительству

 «Школы по ул. Авиационной в г. Оренбурге»

Работы выполняются подрядной организацией ООО «ЛистПромСтрой» согласно муниципального контракта № 0153300066911000926-0110468-01 от 20.12.2011г.

Стоимость строительно-монтажных работ составляет 241 743 200 руб.

Директор ООО «ЛистПромСтрой» Петров Сергей Иванович тел/факс (3532) 444 333.

Сроки проведения работ с 20.12.2011 по 01.09.2013 года.

Краткая характеристика объекта:

Здание школы 3-х этажное, на 16 классов, с актовым залом на 240 мест, со столовой на 152 посадочных места, со спортзалом и тренажерным залом, с техническим подпольем и частично с подвалом.

Здание выполнено в конструкциях серии 1.020-1/83. Несущими элементами являются сборные железобетонные ригели высотой450 мми колонны сечением 400x400 мм, воспринимающие все нагрузки от здания и передающие их на фундаменты. Пространственная устойчивость здания обеспечивается системой вертикальных диафрагм жесткости.

Общая площадь застройки 3 767,68 м2, общая площадь 10 922,25 м2.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий