В Саракташском районе землями распоряжались не по закону

Прокуратурой Саракташского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке предоставления в аренду земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с протоколом о результатах торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения от 15.05.2013 года ООО «Дружба» признано победителем торгов на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на территории Воздвиженского сельсовета Саракташского района, общей площадью 5 713 000 кв.м., кадастровый номер 56:26:0410001:6, сроком на 10 лет, по цене 2 957 490 рублей.

Однако уже 17.05.2013 года, то есть через два дня после проведения торгов, ООО «Дружба» направило письмо в администрацию района о том, что в связи с тяжелым материальным положением ООО «Дружба» отказывается от подписания договора аренды земель сельскохозяйственного назначения № 223 от 17.05.2013 года по результатам торгов и уплаты сложившейся на торгах арендной платы в размере 2 957 490 рублей.

В ходе прокурорской проверки установлены истинные причины участия ООО «Дружба» в торгах на право заключения договора аренды земельного участка и последующего отказа от подписания договора.

В частности, установлено, что ООО «Дружба» засеяло указанный земельный участок в апреле 2013 года, то есть, фактически за месяц до проведения официальных торгов по прямому указанию одного из заместителей главы администрации Саракташского района. Свое пожеланиеадминистрация Саракташского районамотивировала тем, что торги по продаже права аренды данного земельного участка пройдут лишь 15 мая 2013 года, однако к этому времени посевная кампания уже закончится, сеять какие-либо культуры уже будет поздно. По предположению администрации Саракташского района более никто не примет участия в торгах и право аренды земельного участка все равно достанется ООО «Дружба» по начальной цене порядка 50 000 рублей в год, тем более, что в предыдущие годы именно ООО «Дружба» осуществляло выращивание зерновых культур на этом земельном участке.

Директор ООО «Дружба» не смог отказаться от настойчивого предложения первых лиц Саракташского района и уже в апреле 2013 года засеял весь земельный участок.

Однако на торгах по продаже права аренды за пресловутый земельный участок, в которых ООО «Дружба» все-таки приняло участие, между несколькими сельхозтоваропроизводителями развернулась нешуточная борьба за его обладание. В результате предполагаемая стоимость арендной платы земельного участка в размере 50 000 рублей возросла практически в 60 раз, а именно, до 3 000 000 рублей в год.

ООО «Дружба», ранее засеяв земельный участок, вложив в его обработку определенные силы и средства, было вынуждено предложить за земельный участок наиболее высокую цену.

Однако эта победа обошлась ООО «Дружба» слишком дорого, в связи с отсутствием денежных средств данная организация отказалась от заключения договора аренды по цене, сложившейся на торгах.

Указанное обстоятельство, тем не менее, не мешает ООО «Дружба» владеть, пользоваться землей до настоящего времени в отсутствие правовых оснований, то есть незаконно, при прямом попустительстве администрации района.

По результатам проверки в отношении ООО «Дружба», а также его директора Маханова К.И. возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.7.1 КоАП РФ, а именно, самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

В адрес главы района внесено представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц администрации, ответственных за не своевременное инициирование проведения торгов, а также самовольное вмешательство в осуществление предпринимательской деятельности ООО «Дружба», что является грубыми нарушениями положений ст.7 Закона о противодействии коррупции. Также перед главой района прокурором поставлен вопрос о понуждении ООО «Дружба» к заключению договора аренды земельного участка, так как его безвозмездное использование препятствует поступлению денежных средств в виде арендной платы в доход бюджета района.

Кроме того, в Саракташский МСО СУ СК России по Оренбургской области материал проверки в части принятия решения о наличии либо отсутствии в действиях должностных лиц администрации района, склонивших ООО «Дружба» к незаконному использованию земли до проведения торгов в установленном порядке, состава преступления, предусмотренного ст.169 УК РФ а именно, незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Заместитель прокурора района

юрист 2 класса А.Д.Хабибуллин

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий