Юному «предпринимателю» удалось избежать административной ответственности

Продажа алкогольной продукции – на сегодняшний день, пожалуй, одна из главных тем, которая беспокоит общество. А когда реализация алкоголя происходит еще и незаконно, это и вовсе вызывает опасение у общественности. 25-летний орчанин, как указано в протоколе об административном правонарушении, осуществлял реализацию водки производной из Республик СНГ по цене 80 рублей за бутылку, то есть осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 Кодекса об административном правонарушении РФ.

Суд, исследовав материалы дела, установил, что согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от этой деятельности. Однако в протоколе об административном правонарушении отсутствует указание на систематическое получение прибыли, ссылка имеется лишь на один день, когда молодой человек продал алкогольный напиток. Таким образом, в действиях орчанина отсутствует объективная сторона правонарушения.

В связи с чем, Ленинский районный суд г. Орска производство по делу об административном правонарушении в отношении орчанина прекратил за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление суда не обжаловалось сторонами и вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий