Уголовное дело в отношении Александра Митина направлено на рассмотрение в суд

Заместитель прокурора Оренбургского района Алексей Казанцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении Александра Митина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) и ч. 3 ст. 160 УК РФ  (растрата).

Как полагает следствие, в 2007 году Митин, будучи главой администрации Чернореченского сельсовета, решил за счет бюджета приобрести трактор для фермерского хозяйства, учрежденного им и его супругой. Для этого он отдал одному из своих подчиненных указание вступить в должность учредителя и главы КФХ «Максим и К», другой сотруднице поручил стать бухгалтером фермерского хозяйства и подготовить необходимую документацию о приобретении техники в лизинг по муниципальной гарантии. Муниципальные служащие не были посвящены в преступные платы своего руководителя.

В итоге в феврале 2008 года без согласования с местным Советом депутатов, полномочным рассматривать подобные вопросы, КФХ купило за 2 млн. рублей трактор. По указанию главы администрации сельсовета муниципалитет вопреки своим интересам предоставил должнику муниципальную гарантию, а именно, поручился выплатить за него все необходимые суммы.   Достоверно зная о том, что у крестьянско-фермерского хозяйства не имеется реальной возможности рассчитаться за трактор, Митин заставил  своего подчиненного, являющегося по совместительству руководителем муниципального унитарного предприятия, составить фиктивные договоры займа с его фирмой, по которым деньги за трактор были переданы в организацию, предоставившую технику в лизинг.

Таким образом, Митин получил в собственность КФХ дорогостоящую технику, причинив тем самым муниципальному бюджету ущерб на сумму около 2 млн. рублей.

В 2008 году Митин похитил снегоход стоимостью свыше 200 тыс. рублей, принадлежащий администрации Чернореченского сельсовета. В бухгалтерию муниципалитета он представил подложный договор мены, по условиям которого снегоход должен перейти в собственность знакомого Митина, а администрация должна получить взамен 24 м3 бетона стоимостью около 65 тыс. рублей. Однако снегоход был передан в частные руки, а бетон администрация сельсовета не получила.

Усмотрев в указанных действиях признаки преступлений, следственный орган возбудил уголовное дело. В настоящее время дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий