Почти треть пассажиров ПФО перевезла региональная авиакомпания «Оренбуржье»

Проект развития региональных пассажирских авиаперевозок, разработанный по инициативе полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича, стартовал 1 апреля 2013 года. За два месяца более 17,5 тысяч жителей округа воспользовались региональным авиасообщением, открыто 20 новых направлений между административными центрами округа. Впервые в стране реализована новая схема субсидирования авиаперевозок, при которой право на льготный проезд было предоставлено всем гражданам России без ограничения их возраста. Эти цифры прозвучали в ходе встречи в Москве полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Министра транспорта РФ Максима Соколова.

Максим Соколов высоко оценил результаты проекта:

- Сегодня можно констатировать, что программа стартовала успешно. Она показала высокий потенциал рынка региональных авиаперевозок, заинтересованность граждан страны в таких маршрутах, которые увеличивают мобильность людей. Доступность регионов связывает в единое экономическое пространство всю страну. Это мы видим в рамках Приволжского федерального округа.

В свою очередь  Михаил Бабич подчеркнул:

- Сейчас важно, что люди, наконец, поверили, что самолеты летают, и что бы ни случилось, можно приехать в аэропорт, сесть в самолет и улететь. 

Как показала практика, больше всего возможностей свободного передвижения на короткие расстояния предоставляет оренбургская региональная авиакомпания. С момента запуска проекта авиакомпания «Оренбуржье» перевезла более 9 тысяч пассажиров, а это почти треть всего пассажиропотока ПФО, использующего услуги региональных авиакомпаний.

Генеральный директор ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» Сергей Калиновский говорит:

- Наш успех – это большая работа, проделанная, прежде всего, Правительством области, которое закупило новые самолеты, организовало грамотную рекламную компанию региональных авиаперевозок и сегодня, наряду с федеральным бюджетом, субсидирует полеты для жителей региона. В свою очередь авиакомпания подготовила  лётный состав и, при поддержке Правительства области, разработала систему скидок, которая позволяет делать билеты на авиарейсы еще доступнее.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий