Руководитель Саракташского офиса ОАО «Оренбургэнергосбыт» привлечен к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Саракташского района по обращению одного из жителей поселка Саракташ проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке ограничения подачи электроэнергии потребителям. В своем обращении заявитель указывает, что между ним и ОАО «Оренбургэнергосбыт» заключен договор энергоснабжения, в соответствии с которым гарантирующий поставщик обязуется подавать электрическую энергию по определенной цене.

До апреля 2013 года у абонента отсутствовала какая-либо задолженность по оплате электроэнергии.

Однако 03.04.2013 года заявителю определено наличие задолженности по оплате за электроэнергию в размере 19 614 рублей, так как, по мнению энергетиков, его дом используется для осуществления предпринимательской деятельности. В связи с тем, что заявитель отказался погашать якобы имеющуюся задолженность по оплате электроэнергии, энергоснабжение абонента ограничено в полном объеме.

В ходе прокурорской проверки выявлены грубые нарушения порядка ограничения электроэнергии.

В соответствии со ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В частности, постановлением Правительства от 4 мая 2012 года № 442 утверждены Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (далее – Правила).

Пункт 2 Правил устанавливает, что ограничение режима потребления электрической энергии вводится, в том числе, при нарушение своих обязательств потребителем, выразившемся в возникновении у потребителя задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии. В соответствии с пунктом 15 Правил ограничение режима потребления в связи с наличием задолженности по оплате электроснабжения осуществляется с обязательным предварительным письменным уведомлением потребителя о планируемом введении ограничения режима потребления.

Однако в нарушение положений п.15 Правил уведомление об ограничении потребления энергии, направленное заявителю, не содержало информацию о размере задолженности по оплате электрической энергии и дате полного ограничения режима потребления, подлежащего введению в случае невыполнения потребителем требования о погашении задолженности.

Учитывая, что у абонента отсутствовала достоверная и исчерпывающая информация о сумме задолженности перед гарантирующим поставщиком; сумма задолженности в размере 19 614 рублей, предъявленная на основании акта на разницу в тарифах, не мотивирована, не обоснована ссылками на нормативные акты, в акте отсутствует примененная к расчету задолженности формула, утвержденная в установленном порядке, не надлежащим образом установлен период перерасчета задолженности, у Самодурова А.Б. отсутствовали бесспорные основания погашения задолженности в размере 19 614 рублей.  

Более того, Саракташский офис Центрального филиала ОАО «Оренбургэнергосбыт» предъявляя абоненту необходимость оплаты электроэнергии по иным тарифам и основаниям, чем предусмотренные двусторонним действующим соглашением с абонентом, в нарушение ч.2 ст.424 ГК РФ без соблюдения необходимых процедур, в отсутствие установленного законом либо подзаконными актами порядка в одностороннем порядке изменил существенные условия договора энергоснабжения. Указанные обстоятельства грубо нарушили права и законные интересы заявителя, повлекли за собой обоснованные жалобы заявителя в прокуратуру района.

По итогам проверки генеральному директору ОАО «Оренбургэнергосбыт» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, представление рассмотрено и удовлетворено. Электроснабжение абонента восстановлено в полном объеме, руководителю Саракташского офиса ОАО «Оренбургэнергосбыт» за допущенные нарушения порядка ограничения энергоснабжения объявлено замечание. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий