Орчанин проведет 4,5 года в колонии строгого режима за столкновение купальщицы со скалы

Приговором Советского районного суда г. Орска ранее дважды судимый 28-летний Геннадий Сапожников признан виновным в совершении тяжкого преступления – умышленного причинения вреда здоровью человека, повлекшее стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2012 года компания горожан в составе 7 человек  пошли купаться на карьер в поселке ОЗТП г. Орска. Через некоторое время к данной группе присоединились еще трое со скутером, включая Сапожникова и его супругу. Во время отдыха люди принимали спиртное. Одна из женщин купалась в водоеме, затем решила попрыгать в воду с одного из выступов.  К ней присоединился один из мужчин. Вскоре Сапожников поднялся на самую вершину скалы, чтобы позвать купальщицу ехать домой. Она отказалась ехать с ним, поскольку он был в состоянии опьянения. Повернувшись к Сапожникову спиной, девушка стала осматривать простирающуюся перед ней поверхность для того, чтобы оценить, стоит ли прыгать в воду с такой высоты.

В этот момент Сапожников резко толкнул потерпевшую в спину, и она упала с обрыва на каменистый выступ, а затем скатилась в воду. В результате женщине были причинены серьезные телесные повреждения перелом бедра и ребра, тупая травма грудной клетки, множественные ушибы, ссадины и гематомы. Пострадавшая после полученных травм была долгое время обездвижена, не могла самостоятельно себя обслуживать, нуждалась в уходе. Женщина перенесла три операции, но функции ног полностью так и не восстановились.

Подсудимый не признавал свою вину ни на следствии, ни в  суде. При этом в попытках избежать уголовной ответственности за содеянное он выдвигал различные версии происшедшего. Так, вначале он сообщил, что потерпевшую толкнула его супруга. Затем он стал пояснять, что, заехав на скалу, он начал ставить скутер на подножку. В это время одно из его колес начало катиться в яму. Сапожников пытался остановить мопед и в этот момент случайно толкнул потерпевшую.

Суд опроверг все версии подсудимого и с достоверностью установил его вину в совершении преступления. За содеянное Сапожников приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также с него в пользу пострадавшей взыскано 100 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Оренбургский областной суд, согласившись с позицией участвовавшего в деле прокурора,  оставил приговор районного суда без изменения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий