Бывший руководитель Кувандыкского филиала ГУП РИА «Оренбуржье» осужден за корыстные преступления

Кувандыкский районный суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя, ныне – заместителя директора Кувандыкского филиала ГУП РИА «Оренбуржье» - Редакции Кувандыкской газеты «Новый Путь» Александра Товышева. Он признан виновным в совершении нескольких эпизодов мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и присвоения (ч. 3 ст. 160 УК РФ), а также в злоупотреблении полномочиями вопреки интересам предприятия (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, Товышев в период с ноября 2009 по август 2012 года, будучи руководителем редакции районной газеты, в дальнейшем реорганизованной в филиал ГУП РИА «Оренбуржье», совершил ряд корыстных преступлений.

Так, в конце 2009 года он отдал распоряжение оплатить за счет средств редакции наложенный лично на него административный штраф в размере 1 тыс. рублей за нарушение требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ). Впоследствии за период с апреля по декабрь 2011 года Товышев присвоил себе средства предприятия в общей сумме 75,5 тыс. рублей, отчитавшись перед бухгалтерией фиктивными документами о приобретении строительных материалов, автозапчастей для транспорта редакции и о проведении его ремонта. В действительности на указанные средства для нужд предприятия ничего не приобреталось.

В апреле 2012 года Товышев вопреки интересам возглавляемого им предприятия и в целях создания преимуществ для ООО «ИнформСервис», владельцем 50% уставного  капитала которого являлась его дочь, заключил ряд заведомо невыгодных для редакции и ГУП РИА «Оренбуржье» сделок. Вначале он безвозмездно передал указанному обществу учредительские права на средства массовой информации – газеты «Компас-Новый путь» и «Вечерний Кувандык», а спустя полмесяца ООО «ИнформСервис» уступило Кувандыкскому филиалу ГУП РИА «Оренбуржье» за 30 тыс. рублей в месяц права по изданию, опубликованию и реализации этих газет. В итоге редакция Кувандыкской газеты «Новый путь», заплатив за 3 месяца пользования правами более 100 тыс. рублей, понесла убытки. Также преступными действиями Товышева был причинен имущественный вред всему государственному унитарному предприятию, лишившемуся права на высокодоходные СМИ.

Приговором суда Товышев осужден к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Также злоумышленник оштрафован на 10 тыс. рублей и лишен права занимать руководящие должности в государственных учреждениях и органах в течение 3 лет.

Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с осужденного денежных средств, полученных преступным путем.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий