Соревнования юных лесников

Сегодня на территории Покровского сельскохозяйственного колледжа (х.Степановский) и Комсомольского участкового лесничества Оренбургского лесничества начал свою работу областной слет школьных лесничеств, который продлится два дня.

В мероприятии принимают участие более 80 учащихся школ – членов школьных лесничеств со всей области.

Юных лесников поприветствовал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. Он отметил, что в лесном деле главное – передача трудовой эстафеты, привлечение к решению проблем леса молодежи.

- Экологическое движение в Оренбургской области и деятельность школьных лесничеств поистине уникальны. И то, что дети становятся участниками и хранителями своего будущего, – символично, - сказал Сергей Балыкин.

Правительство области уделяет самое серьезное внимание и оказывает действенную помощь школьникам области. Разработан проект Госпрограммы, в которую вошли мероприятия по развитию школьных лесничеств на период до 2020 года, предусматривающие разработку учебно-методических программ, оснащение современными техническими средствами, пошив форменного обмундирования, укрепление материальной базы. Первый вице-губернатор пожелал каждой команде удачи, сплоченной и плодотворной работы.

- Уверен, что только совместными усилиями нам удастся сохранить и приумножить леса нашего края, - сказал Сергей Балыкин.  

Слет будет проходить в 2 этапа: теоретический – определение уровня знаний по разделам – лесная ботаника, биология зверей и птиц, лесоведение и лесоводство, и практический – проведение самостоятельных исследований по направлениям. Также будет организована выставка-конкурс средств наглядной агитации «Сохраним лес живым».

 Мероприятие проводится с целью активизации деятельности школьных лесничеств и экологического движения в Оренбургской области, привлечения внимания школьников к проблемам сохранения и восстановления природных ресурсов и охраны окружающей среды, выявления и поощрения учащихся, имеющих специальные знания и практические навыки по лесному делу.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий