Губернатор Юрий Берг поздравил финалистов областного конкурса «Лучшая многодетная семья»

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшая многодетная семья» состоялась сегодня в Оренбургском драматическом театре им М.Горького. - Нынешний год – юбилейный для конкурса, который состоялся уже в десятый раз. Это свидетельствует о большом значении, которое мы придаем поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей. 

В области насчитывается 17 380 многодетных семей, воспитывающих 56 486 детей. А всего лишь год назад таких семей было чуть более 15 тысяч. Это лучшее доказательство оздоровления демографической ситуации в регионе, красноречивый показатель результативности той заботы, которую мы проявляем  о многодетных семьях, - сказал Юрий Берг, приветствуя участников.

- Сегодня область несет основную нагрузку по формированию и финансированию пакета социальных гарантий для многодетных семей. Причем система мер социальной поддержки в последние два года претерпела существенные изменения. Суть этих изменений – в переходе от отдельных льгот и выплат к предоставлению жизненно важных ресурсов, которые способствуют росту потенциала семьи по самообеспечению, стимулируют ее инициативу в повышении собственного достатка.

Речь идет  о бесплатном предоставлении  в собственность семей земельных участков, выплатах материнского капитала, который по усмотрению семьи может быть направлен или на улучшение жилищных условий, или на получение образования матерью и детьми, или на развитие личного подсобного хозяйства.

За прошедших полтора года более 5 тысяч семей подтвердили свое право на землю, полторы тысячи семей уже стали землевладельцами. С 1 января 2011 года более 8 тысяч семей получили сертификаты на региональный материнский капитал в размере 100 тысяч  рублей. За неполные пять месяцев текущего года в органы социальной защиты для заключения социального контракта обратились почти три тысячи семей. Из них 1700 семей уже получили помощь на развитие подсобного хозяйства на общую сумму 13,8 млн. рублей. Данная мера поддержки оказалась как нельзя кстати для многодетных  семей, проживающих на селе.

Можно продолжить перечень льгот, которыми пользуются многодетные семьи в нашей области. Но многодетные родители едва ли не более материальной помощи нуждаются в общественной поддержке и одобрении выбранного ими пути. Поэтому очень важно создавать повсеместно такую атмосферу, чтобы  статус отца или матери большого семейства воспринимался как почетное звание.

Со стороны органов власти в этом направлении делается немало. Шесть оренбургских семей удостоены ордена «Родительская слава»,  семь  - медали ордена «Родительская слава». Среди отмеченных этими наградами супруги Дружинины, Якуничкины, Суховы, Стремские, Цыбульские, Поповы и другие.

В начале июня в Пензе прошел первый конкурс многодетных и приемных семей Приволжского федерального округа, в котором приняли участие 25 семей. Очень приятно, что в число победителей вошли две семьи из нашей области. Это Савинковы из Новотроицка, ставшие абсолютными победителями и  занявшие в конкурсе второе место, и семья Мирошкиных из Оренбурга, победившая в номинации «Связь времен – связь поколений», - сказал губернатор.

Губернатор пожелал участникам конкурса доброго здоровья, благополучия, исполнения всех планов и начинаний.

Список призеров финального этапа конкурса

«Лучшая многодетная семья Оренбуржья – 2013»

Указом Губернатора все девять семей-финалистов получили денежные премии в размере 20 000 рублей, игрушки и ценные подарки детям. Кроме того, все дети школьного возраста получили путевки на отдых на Черноморское побережье.

Приз за первое место – автомобиль «Баргузин» вручен семье Мукаковых (Бугурусланский район);

За второе место туристическую путевку в Казань получила семья Хамитовых (г.Орск);

Третье место и детский игровой комплекс в составе бассейна, батута, детской горки и игрового домика получили Леонтьевы (Кувандыкский район);

Специальный приз от Благотворительного фонда «Будущее Оренбуржья» - трактор с навесным оборудованием - достался семье - Мелконян (Красногвардейский район).

Ни одна семья не осталась без подарка. От Правительства области участникам вручена дорогостоящая бытовая техника. От спонсоров и меценатов - ценные подарки и денежные призы.

 

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий