Отходы оказались нетоксичными

Ситуация с размещением промышленных отходов вблизи поселка Аккермановка города Новотроицка находится на особом контроле областных органов власти.

В ходе проведенного расследования установлено, что в феврале этого года ООО  «Южно-уральская Горно-перерабатывающая компания» (ЮУГПК) обратилось в администрацию города Новотроицка с вопросом представления данного земельного участка для создания временного резервного склада грунта на период строительства «Печной линии № 2». По окончании строительства ООО «ЮУГПК» обязалось по первому требованию администрации города провести рекультивацию участка – комплекс работ по экологическому и экономическому возрождению земель, плодородие которых существенно снизилось в результате человеческой деятельности.

Кроме того, испытательной лабораторией «АНАЛЭКТ» ФГУН Института токсикологии ФМБА России проведены исследования проб грунта, отобранных при выполнении земляных работ на площадке строительства «Печной линии № 2». Их целью являлось установление содержания химических веществ в грунте и биотестирование. По результатам исследований пробы грунта отнесены к нетоксичным отходам самого низкого V класса опасности (экологическая система в таких случаях практически не нарушена).

В настоящее время в отношении ООО «ЮУГПК», являющегося объектом федерального государственного экологического надзора, контролирующей структурой - Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области - проводится проверка на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства Российской Федерации.

В решении вопросов, связанных со складированием отходов вблизи поселка Аккермановка, принимает участие не только Правительство Оренбургской области, но и территориальные подразделения федеральных органов власти, а также органы прокуратуры.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий