В выходные дни на дорогах области задержано 27 водителей в состоянии алкогольного опъянения

На борьбу с правонарушителями правил дорожного движения были направлены рейдовые мероприятия, прошедшие в субботу на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Бузулукский». Сотрудники Госавтоинсекции вместе с коллегами из Тоцкого, Сорочинска, Бугуруслана боролись с превышением скоростного режима, с водителями, позволившими себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, а также подростками, управлявшими скутером, не достигнув 16-летнего возраста, да к тому же без шлема и другими правонарушениями, которые чаще всего приводят к трагедиям на дороге.

За время рейда было задержано за рулем в состоянии алкогольного опьянения 27 водителей, составлялись рапорта на детей, которые управляли скутером, велосипедом, переходили проезжую часть в неустановленном месте, о чем будет сообщено в школы и управление образование. Выявлялось нарушение скоростного режима. И это далеко ни весь перечень нарушений, выявленных в ходе рейда.

Нельзя не отметить поведение нетрезвых водителей за рулем, которые пытались скрыться, спрятаться в салоне автомобиля, убеждая, что они пассажиры, а водитель куда-то ушел, или проявить агрессию в отношении сотрудников полиции. Странно, но почему-то данные граждане не чувствуют ответственности. Они не бояться за свою жизнь-это допустимо, каждый сам вправе ею распоряжаться, но почему водители, нарушая Закон, подвергают опасности других людей, которые могут попасться им на пути.

И несколько слов для родителей, чьи дети управляют скутером, не достигнув определенного возраста, велосипедом на проезжей части, что тоже делать запрещено. Вы хотите угодить ребенку, быть хорошими родителями, покупая скутер своему дитя, хотя он еще не достиг 16 лет. А почему же вы не думаете о том, что вы своими руками толкаете ребенка на увечья, которые он может получить, находясь на дороге. Или, например, почему вы допускаете нахождение ребенка без автокресла, если ему еще нет 12 лет. Когда ребенок свободно двигается по салону автомобиля во время движения любой резкий поворот руля, любое, даже не слишком резкое торможение на светофоре грозит травмой. И если ремень безопасности может удержать человека, то ребенок травмируется только потому, что вы не обезопасили его.

Говорить о безответственном отношении взрослых к правилам дорожного движения можно долго, был бы смысл. Так что мы требуем от детей. Как они могут быть порядочным участником дорожного движения, если с малых лет родители толкают их на нарушения.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий