Строго соблюдать законодательство об оплате труда

Сергей Гаврилин 30 мая 2013 года провёл очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по теме «Состояние соблюдения законодательства об оплате труда и профилактические меры по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах области». Открывая совещание, главный федеральный инспектор отметил, что соблюдение законодательства об оплате труда затрагивает основополагающее право граждан, определенное Конституцией нашей страны – право на своевременное вознаграждение за труд. Ситуация с задолженностью по выплате заработной платы в Оренбургской области за последние пять лет имеет тенденцию к улучшению. Если в 2009 году она составляла свыше 45 миллионов рублей, то в прошлом году - 19, 8 миллиона – снижение 69%.

За первые четыре месяца текущего года суммарная задолженность по заработной плате сложилась на уровне 14 миллионов рублей. По сравнению с данными на начало текущего года задолженность снизилась почти на 31%. В ходе осуществления надзорных мероприятий Государственной инспекции труда в Оренбургской области выявлена задолженность по зарплате в 82 хозяйствующих субъектах, имеющих просроченные платежи по оплате труда в сумме 65 миллионов рублей перед 3744 работниками. Задолженность по заработной плате на 1 мая т.г. имел 791 человек – это менее 1% работников по обследуемым видам экономической деятельности, но без учёта ситуации в субъектах малого предпринимательства.

Сергей Гаврилин подчеркнул, что считает необходимым проведение мониторинга по оплате труда по всем хозяйствующим субъектам, включая малое предпринимательство. «Мы не можем считать задержки зарплаты на предприятиях любой формы собственности рядовым событием. Это тот фактор, который напрямую влияет на уровень доверия граждан к органам власти всех уровней, отрицательно сказывается на социальном самочувствии населения региона».

Главный федеральный инспектор обратил внимание руководителей контрольно-надзорных органов на необходимость повышения уровня межведомственного взаимодействия по обсуждаемой проблеме. При этом было рекомендовано предметно проанализировать ситуацию на предприятиях, находящихся в различных процедурах банкротства, поскольку именно на них, уже традиционно, приходится более 40% от общего объёма задолженности по зарплате. «Ведь нередко мы имеем дело с искусственным «удушением» того или иного производства с целью «сброса» с себя финансовых обязательств перед людьми».

Сергей Гаврилин также коснулся положения на Буруктальском никелевом заводе, где просроченная задолженность по зарплате за последний месяц, по сравнению с предшествующим, возросла в 2,5 раза. «Не надо объяснять это «смягчающими» обстоятельствами – говорить о падении цен на никель, о росте цен на энергоносители. Для рабочих завода такие аргументы не убедительны. Они вовсе не обязаны отвечать своим кошельком за конъюнктуру мирового рынка и неэффективный менеджмент. Люди должны быть защищены в любом случае. Ведь за каждым случаем, даже единичным, невыплаченной зарплаты стоит житейская проблема, возникает ощущение несправедливости и протеста».

Главный федеральный инспектор предложил следующее заседание совместно с Правительством области провести непосредственно на базе предприятия-должника с приглашением представителей трудового коллектива и профсоюзной организации.

Участники совещания заслушали и обсудили информацию врио руководителя Государственной инспекции труда в Оренбургской области Фаили Арслановой по теме «Состояние соблюдения законодательства об оплате труда и профилактические меры по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах Оренбургской области»; исполняющего обязанности прокурора области Николая Свинухова по теме «Надзор за состоянием соблюдения законодательства об оплате труда в хозяйствующих субъектах Оренбургской области как одно из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры»; заместителя министра труда и занятости населения Оренбургской области Наили Исхаковой по теме «Соблюдение хозяйствующими субъектами области гарантий в сфере оплаты труда в соответствии с трудовым законодательством»; заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Сергея Борзенко по теме «Обеспечение защиты прав граждан на своевременную оплату труда»; заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Маргариты Стрельцовой по теме «Исполнение судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате с хозяйствующих субъектов Оренбургской области.

По итогам совещания принято решение, направленное на совершенствование работы по обеспечению защиты конституционных прав работников на своевременную и в полном объёме оплату труда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий