Главы Оренбуржья и Татарстана приняли участие в открытии музейного комплекса имени Мусы Джалиля в Оренбургской области

Мемориальный музейный комплекс имени Мусы Джалиля в селе Мустафино создан в рамках совместного проекта Оренбургской области и Республики Татарстан. Соглашение об этом было достигнуто Юрием Бергом и Рустамом Миннихановым в сентябре 2011 года в рамках международного инвестиционного форума в Сочи.

На площади мемориального комплекса, объединяющего музей памяти поэта, Вечный огонь и бюст Мусы Джалиля, состоялся торжественный митинг, на который собрались ветераны, жители села Мустафино и Шарлыкского района, представители Правительств Оренбургской области и Татарстана.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, поздравил всех с открытием музейного комплекса и отметил, что каждый гражданин должен сделать все возможное для того, чтобы память о героях жила вечно и передавалась из поколения в поколение.

Выступая на церемонии открытия мемориального комплекса имени Мусы Джалиля, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил всех, кто принимал участие в его восстановлении и реконструкции - в память о великом татарском поэте и герое.

Далее Юрий Берг, Рустам Минниханов, и другие участники митинга возложили цветы к Вечному огню и бюсту Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля, после чего осмотрели обновленный музей, а также реконструированную Мустафинскую среднюю школу.

После осмотра экспозиции главы регионов оставили записи в книге почетных гостей музея:

«Только сохраняя память о наших славных земляках, мы сбережем духовность страны и воспитаем новые поколения, дела которых будут достойны подвигов героев прошлого. Желаю посетителям музея Мусы Джалиля нового прочтения удивительных страниц истории великой страны. Губернатор Оренбургской области, Юрий Берг».

«Уважаемые сотрудники музея! Открытие музея-мемориала известного на весь мир поэта-героя Мусы Джалиля в его родном селе – долгожданное событие. Джалиль живет в благодарной памяти современников – мы вновь и вновь склоняем голову перед бессмертием его творчества и величием подвига. Спасибо за достойную память о Джалиле. Президент Республики Татарстан, Рустам Минниханов.»   

Торжества в Мустафино закончились большой концертной программой «Жизнь моя песней звенела в народе» с участием Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан (художественный руководитель Народный артист Республики Татарстан Айдар Файзрахманов), народного артиста Республики Татарстан, заслуженного артиста РФ, солиста Государственного Мариинского театра Ахмета Агади, Оренбургского государственного академического русского народного хора (художественный руководитель заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ Владимир Позднеев), а также лучших коллективов народного творчества Шарлыкского, Пономаревского, Матвеевского, Октябрьского, Соль-Илецкого, Северного, Асекеевского, Тоцкого, Новосергиевского районов и городов Оренбург и Бугуруслан.

Для справки:

Мемориальный музейный комплекс имени Мусы Джалиля на малой родине поэта в селе Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области включает в себя здание музея, Дом культуры, сельскую школу и парк с мемориалом поэта. На реконструкцию школы и Дома культуры из областного бюджета было выделено порядка 40 млн. руб. В школе проведен капитальный ремонт, заменена теплотрасса, внутренняя система отопления, водопровод, канализация. Торжественное открытие сельской школы им. Мусы Джалиля состоялось в декабре 2012 года, сегодня в школе обучается 47 учеников. В Доме культуры сделан полный ремонт внутренних помещений, активное участие в благоустройстве приняли местные власти. Обновленный музей располагает современным мультимедийным оборудованием.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий