Музейно-мемориальный комплекс Мусы Джалиля откроется в с. Мустафино 27 мая

В торжественном мероприятии, которое пройдет на родине классика татарской литературы, в селе Мустафино Шарлыкского района, примут участие Губернатор Юрий Берг представители Правительства области, руководители муниципалитета и творческая общественность Оренбуржья. Ожидается участие президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, а также дочери и внучки великого поэта. На церемонию приглашены  представители деловых и культурных кругов соседнего региона.

Музейно-мемориальный комплекс имени Мусы Джалиля создан в рамках соглашения о сотрудничестве между Оренбургской областью и Республикой Татарстан, которое было подписано в сентябре 2011 года на Х международном инвестиционном форуме в Сочи.

Мемориальный комплекс включает в себя здания музея, Дома культуры и сельской школы, а также парк с мемориалом поэта, выполненный из гранита и бронзы.

На полную реконструкцию школы и Дома культуры из бюджета области было выделено около 40 млн рублей. Финансирование создания музея, начиная от разработки концепции и заканчивая ее реализацией, осуществлялось Республикой Татарстан.

Обновленный музей располагает современным мультимедийным оборудованием. В работе над его экспозицией участвовал Национальный музей Республики Татарстан. Поддержку музею оказали меценаты из Татарстана и Оренбуржья.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий