Сотрудники комбината «Южуралникель» будут защищены в рамках трудового законодательства

Группа компании «Мечел» приняла решение о сокращении работников дочернего предприятия в Орске - ОАО «Южуралникель». Причинами собственники называют низкую цену на никель, которая не покрывает издержки производства, а также низкокачественное сырьё и высокие тарифы на электроэнергию, транспортировку сырья. Совет директоров ОАО "Комбинат "Южуралникель" еще в октябре 2012 года принял решение об остановке производства на длительный срок и консервации оборудования, отправил большинство сотрудников в вынужденный отпуск.

Губернатор Юрий Берг вместе с министром труда и занятости населения Оренбургской области Вячеславом Кузьминым, главой г.Орска Виктором Францем 27 мая посетил комбинат, где провел переговоры с директором управляющей компании Алексеем Иванушкиным и директором ОАО «Южуралникель» Михаилом Мажукиным.

По окончании встречи Юрий Берг ответил на вопросы журналистов. Он заявил, что главная цель переговоров – защита прав сотрудников завода при сокращении. Все они получат защиту в рамках трудового законодательства. Рабочие, которые находились с октября 2012 года в вынужденном отпуске (с сохранением двух третей заработной платы) получат уведомление о сокращении. В течение ближайших 6 месяцев они будут получать среднюю заработную плату в рамках процедур, предусмотренных трудовым законодательством..

По словам Юрия Берга, «Мечел» уже сделал официальное предложение о продаже комбината и сейчас ведутся переговоры с его потенциальными покупателями, сведения о которых не разглашаются. Губернатор Оренбуржья Юрий Берг выразил надежду, что за полгода вопрос о смене собственника решится, и все сокращённые работники смогут вернуться на свои рабочие места.

Продажа комбината "Южуралникель" запланирована в рамках одобренной ранее советом директоров компании программы по реструктуризации активов группы «Мечел».

ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" ("Комбинат "Южуралникель") - крупное предприятие цветной металлургии. Входит в состав компании Oriel Resources Ltd., в рамках которой консолидированы все ферросплавные предприятия группы "Мечел". В составе "Южуралникеля" имеется два рудника по добыче никелевой руды - Сахаринский и Буруктальский, обеспечивающие сырьевую базу для предприятия. Также "Южуралникель" поставлял продукцию на предприятия группы "Мечел" для производства легированной конструкционной и других видов стали.

Напоминаем, что губернатор Юрий Берг активно занимается вопросами защиты работников предприятия и дальнейшими перспективами завода. В течение уже более полугода, несмотря на простой, сотрудники завода получают 2/3 заработной платы. Все действия руководства «Южуралникеля» находятся под контролем Правительства области, администрации г.Орска и профсоюзного комитета комбината.

Губернатор в течение всего кризисного периода ведет переговоры с представителями компании «Мечел», руководителями федеральных органов власти. Так, 1 ноября 2012 года в ходе служебной командировки в Москву он встретился с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Тогда было принято решение о создании рабочей группы из представителей министерства промышленности РФ и собственника предприятия.

Для реализации программы трудоустройства высвобождаемых работников было подписано соглашение между правительством области, ОАО "Мечел", администрацией "Южуралникеля" и профсоюзным комитетом предприятия. Это позволило поддержать социальную стабильность и несколько снизить напряженность на рынке труда Оренбургской области, возникшую на фоне остановки и последующей консервации производственных мощностей комбината.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий