В Оренбургской области объявлен антинаркотический месячник

В 2013 году заболеваемость наркоманией в области увеличилась на 7%. Медицинские учреждения располагают сведениями о 145 зарегистрированных несовершеннолетних потребителях наркотиков. Широкое распространение получают синтетические наркотические средства и психотропные вещества. На этом фоне наблюдается рост преступности. Так, в прошлом году число групповых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков возросло на 33%, преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору – на 104%. Также на 35% возрос контрабандный ввоз наркотиков на территорию региона. Из незаконного оборота изъято более300 кгнаркотических средств. Чаще всего сотрудниками правоохранительных органов у граждан  изымались наркотики, изготовленные на основе дикорастущей конопли.

Приведенные показатели свидетельствуют о нездоровой ситуации с распространением наркотиков. В целях повышения эффективности мер, направленных на пресечение распространения наркомании в Оренбургской области, результативности работы правоохранительных органов в указанной сфере по инициативе прокуратуры совместно с Аппаратом Губернатора и Правительства Оренбургской области, региональными Управлениями Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, Министерства внутренних дел РФ и другими правоохранительными органами организован межведомственный антинаркотический месячник. Его проведение запланировано в период с 1 по 30 июня текущего года.

В программе мероприятий - проведение прокурорами, сотрудниками правоохранительных органов и врачами-наркологами профилактических антинаркотических лекториев в школах, средне-специальных и высших учебных заведениях, в трудовых коллективах промышленных предприятий и организаций, связанных с техногенно-опасным производством.

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ОРЕНБУРЖЬЯ!

О ставших Вам известными фактах незаконного оборота наркотиков, их торговли, организации наркопритонов, деятельность которых до сих пор не пресечена правоохранительными органами, Вы можете сообщить по действующему в прокуратуре области «телефону доверия» - 77-16-78. Информация о его работе размещена на главной странице сайта прокуратуры Оренбургской области.

В рамках объявленного месячника также планируется масштабная работа правоохранителей по пресечению фактов незаконной продажи пива, алкоголя, табака и наркотикосодержащих веществ несовершеннолетним.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий