Визит делегации Актюбинской области в Оренбуржье

Делегация Актюбинской области Республики Казахстан во главе с акимом Архимедом Мухамбетовым сегодня работала в Оренбурге. Губернатор Юрий Берг встретился с главой соседнего региона. В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов приграничного сотрудничества. Затем состоялась бизнес-встреча актюбинских и оренбургских предпринимателей.

- Вопросы развития приграничного сотрудничества сопредельных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан приобретают особую важность в условиях единого экономического и таможенного пространства, -  сказал, открывая встречу, Юрий Берг.

- Актюбинская область является стратегическим деловым партнером Оренбуржья. Нас связывает самый протяженный участок российско-казахстанской границы (более1000 километров). 9 из 15 приграничных муниципальных образований Оренбуржья граничат с сопредельными районами Актюбинской области, - продолжил губернатор Оренбуржья.

Далее Юрий Берг подробно рассказал о развитии экономических  и социальных отношений между Оренбургской областью и Республикой Казахстан и, конкретно, Актюбинской областью:

- По итогам 2012 года объем взаимной торговли вырос и составил 206 млн. долларов США или более 13 % всего объема региональной торговли с Казахстаном. В текущем году позитивная тенденция сохраняется. 

Налажены устойчивые торгово-экономические и производственно-хозяйственные связи целого ряда предприятий и организаций Оренбуржья с актюбинскими партнерами. На регулярной основе в Казахстан поставляются нефтепродукты предприятия «Орскнефтеоргсинтез», листовой прокат и коксохимическая продукция компании «Уральская сталь», портландцемент Новотроицкого цементного завода, продовольственные товары птицефабрик «Гайская» и «Оренбургский бройлер», продукция Оренбургского маслоэкстракционного завода.

В Казахстане закупаются хромовая руда для Новотроицкого завода хромовых соединений, кварцит для Медногорского медно-серного комбината, клинкер товарный для цементников Новотроицка. 

Ежегодно Оренбургская область принимает активное участие в работе совместной российско-казахстанской выставки «Европа-Азия. Сотрудничество без границ». В нынешнем году такая выставка пройдет уже в 13-й раз. 

Республика Казахстан – один из наиболее крупных инвесторов экономики Оренбургской области. Только в 2012 году казахстанские инвестиции превысили 90,5 млн. долларов США. В налоговых органах нашего региона зарегистрировано 116 предприятий с казахстанскими инвестициями. Почти треть из них – с актюбинской пропиской.

Плодотворно развиваются наши гуманитарные контакты. В образовательных учреждениях Оренбуржья обучается 1300 граждан республики Казахстан, в том числе около 500 человек из Актюбинской области. В Оренбургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» ежегодно оперируются более 2 с половиной тысячи казахстанцев, в том числе жителей Актюбинской области. 

Налажено взаимодействие правоохранительных органов по профилактике и предупреждению преступности, соблюдению пограничного режима.

- Это наш актив. Вместе с тем, мы считаем, что объем и качество наработанных взаимных связей Оренбуржья и Актюбинской области не соответствуют накопленному потенциалу наших регионов. Необходима диверсификация товарной номенклатуры взаимной торговли и дальнейшее наращивание её объемов. Взаимопроникновение товаров массового и повседневного спроса на потребительские рынки наших областей по-прежнему слабое, хотя все таможенные формальности сняты. Нам пора перейти к конкретной реализации идеи создания торгового дома "Казахстан" в Оренбурге и торгового Дома «Оренбуржье» в Актобе. Здесь большое поле деятельности для предприятий малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Юрий Берг.

- У нас большие резервы для расширения сотрудничества в аграрной сфере. Это развитие и внедрение передовых технологий мясного животноводства, использования передового опыта ведения растениеводства, в том числе применения технологии капельного орошения. Было бы весьма полезным взаимодействие в период посевной и уборочной кампаний, санобработки приграничных территорий с целью борьбы с сорняками, саранчой, степными пожарами.

Мы приглашаем деловых партнеров Казахстана более активно инвестировать в наиболее интересные проекты модернизации экономики и социальной сферы Оренбуржья, развития транспортно-логистической, туристической, санаторно-оздоровительной инфраструктуры, проекты частно-государственного партнерства. 

Нам нужно наладить более тесное взаимодействие по лоббированию интересов наших регионов на государственном уровне. Два примера:

Первый. В июне прошлого года внесены изменения в Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий. Установлены места пересечения государственной границы «Первомайское» и «Союзное» вместо ранее закрытых автомобильных пунктов пропуска.

До сегодняшнего дня механизм ратификации так и не завершен, так как по линии Министерства иностранных дел России казахстанская сторона не проинформировала о проведении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Протокола в законную силу.

Второй. Больше года назад ЗАО «Русская медная компания» подготовило и согласовало с Правительством области проект межправительственного Соглашения по установлению порядка осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при отработке месторождения медно-цинковых руд «Весенне-Аралчинское». Вместе с тем, на межгосударственном уровне данный документ не подписан, что накладывает негативный отпечаток на перспективы дальнейшей разработки месторождения на территории наших областей. Предлагаю инициировать включение в повестку очередного Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств подписание данного Соглашения.

Необходима дальнейшая координация усилий наших налоговых, правоохранительных органов в вопросе реализации механизмов транснационального регулирования законодательства Таможенного союза, что поможет осуществлять цивилизованный, легальный оборот алкогольной продукции на приграничных территориях.

- Убежден в том, что визит акима во главе представительной делегации Актюбинской области придаст дополнительный импульс для динамичного развития межрегионального сотрудничества России и Казахстана, - отметил глава Оренбургского региона.

Выступая с ответным словом, Архимед Мухамбетов подчеркнул, что уже долгие годы взаимодействие между двумя регионами Республики Казахстан и Российской Федерации строится на основе Соглашения между Акиматом Актюбинской области  и Правительством Оренбургской области о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. С созданием Таможенного союза и образованием Единого Экономического Пространства возможности в развитии межрегионального сотрудничества значительно возросли. Аким Актюбинской области согласился с мнением своего оренбургского коллеги по поводу необходимости устранения всевозможных препятствий для более интенсивного развития двухсторонних отношений и в первую очередь в экономической сфере.

Более подробно об инвестиционных возможностях наших соседей рассказал первый заместитель акима Актюбинской области Нурмухамбет  Абдибеков.

О потенциале Оренбуржья и возможностях для сотрудничества подробно доложили вице-губернатор – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов и министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин.

Ряд интересных предложений для бизнесменов обеих сторон озвучил в своем выступлении директор ОО «Союз предпринимателей и работодателей Актюбинской области» Анатолий Марченко.

По окончании встречи, отвечая на вопросы журналистов, Юрий Берг и Архимед Мухамбетов рассказали о задачах по расширению взаимовыгодного сотрудничества между приграничными регионами.

Аким Актюбинской области подчеркнул, что между областями налажены хорошие экономические и культурные связи, из года в год растет товарооборот. Однако возможности взаимодействия используются далеко не полностью. Глава области обозначил два перспективных направления совместной работы: развитие сельского хозяйства и машиностроения. В агропромышленном комплексе самыми значимыми проектами были названы мясное скотоводство, и в частности, приобретение племенного скота, совместная борьба с саранчовыми вредителями. В сфере машиностроения казахстанскую сторону заинтересовал опыт оренбуржцев по созданию новых производств.

- Мы хотим привлечь оренбургских предпринимателей к инвестированию в предприятия машиностроительного комплекса, которых у нас пока не много. По государственной программе бесплатно выделяются земельные участки для строительства новых производств, государство помогает прокладывать дороги и инженерные коммуникации. У нас уже есть опыт по созданию новой индустриальной зоны, где участвуют и российские компании, - отметил Архимед Мухамбетов.

Он рассказал о строительстве на территории Актюбинской области нового стекольного завода мощностью до 12 миллионов кв. метров стекла в год. Интересно, что актюбинцы начали реализацию этого проекта не со строительства, а с проработки вопроса о сбыте продукции. Потенциальные потребители – оптовые продавцы из России и Казахстана – уже планируют ежегодно отгружать с нового завода около 10 миллионов кв. метров продукции.

- В прошлом году исполнилось 20 лет Договору о дружбе между нашими странами, успешно реализуется Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Актюбинской областью и Оренбуржьем. Уверен, что наше взаимодействие поднимется на еще более высокий уровень, - сказал глава Актюбинской области.

Губернатор Юрий Берг рассказал о совместных планах по разработке месторождений никелевых руд в районе Восточного Оренбуржья и Актюбинской области. Перспективы их освоения, несмотря на низкое содержание металлов, остаются актуальными с учетом новых технологий, позволяющих обогащать руду на месте добычи. Он сообщил, что продолжаются переговоры о смене собственника Южно-Уральского никелевого комбината. Новые владельцы внимательно изучают перспективы развития производства, которое может стать рентабельным, в том числе и с учетом снижения таможенных барьеров.

     - Совсем недавно перевозка одной тонны груза через таможенную границу между Орском и Актюбинском стоила около 8-9 долларов. До Москвы была такая же цена, с учетом того, что до Актюбинска –150 километров, а до столицы – 2 тысячи. Сейчас действует Таможенный союз и поэтому, экономические взаимоотношения должны быть существенно улучшены, - сказал Юрий Берг.

     Особо губернатор Оренбуржья остановился на необходимости борьбы с саранчовыми вредителями на приграничных территориях. Он заявил, что видимый результат возможен только при активной совместной работе.

     Юрий Берг поблагодарил своего коллегу за визит и выразил уверенность, что торгово-экономическая миссия Актюбинской области послужит укреплению дружбы и росту благосостояния жителей приграничных областей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий