Решению проблем села – государственный подход

В Оренбуржье прибыла рабочая группа Контрольного управления Президента РФ. Цель визита – мониторинг исполнения поручений Президента России по государственной поддержке агропромышленного комплекса и сельских территорий, обсуждение перспектив развития сельского хозяйства и продовольственного рынка.

В Доме Советов состоялась встреча губернатора Юрия Берга с помощником Президента РФ – начальником Контрольного управления Президента РФ Константином Чуйченко, после чего было проведено совещание «Проблемные вопросы и пути их решения в сфере агропромышленного комплекса Оренбургской области». В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, члены Правительства и главы муниципальных образований Оренбургской области, руководители ряда высших учебных заведений.

Губернатор Юрий Берг в своем выступлении обозначил основные показатели развития агропромышленного комплекса области, перспективы работы. Он отметил, что поддержка и развитие села являются приоритетами в работе регионального Правительства. Оренбургские селяне получают достойную поддержку. Так, за время реализации комплексной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008-2012 годы», общий объем финансирования агропромышленного комплекса Оренбуржья из бюджетов всех уровней составил более 20,3 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета – более 13,5 миллиарда рублей.

На реализацию мероприятий по социальному развитию села за последние четыре года из всех источников финансирования было выделено 8,6 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 580,6 миллиона рублей, из областного – более 4,3 миллиарда рублей.

Юрий Берг рассказал об осуществлении ряда программ по строительству жилья, школ и дошкольных учреждений в сельской местности, газификации и водоснабжению населенных пунктов. Также речь шла о развитии мясного скотоводства, поддержке растениеводства, государственной помощи в приобретении сельхозтехники, разработке приоритетных проектов в сфере АПК, и других вопросах.

Правительство Оренбургской области продолжает работу, направленную на развитие сельских территорий и существенное улучшение качества жизни селян. Этой цели служит государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы.

Что же касается мер по развитию сельхозпроизводства и сельской инфраструктуры, то объем финансирования из бюджетов всех уровней на поддержку АПК Оренбургской области на 2013 год определен в размере 4,1 миллиарда рублей. Из них 2,3 миллиарда из областного бюджета и 1,8 миллиарда рублей – из федерального.

Наряду с государственной поддержкой на процесс развития сельских территорий оказывает существенное влияние работа по привлечению инвестиций. С 2013 года работает программа «Развитие инвестиционной и инновационной деятельности в Оренбургской области», целью которой является формирование благоприятного инвестиционного климата в области, увеличение притока инвестиционных средств, расширение инновационного сегмента экономики.

В реестр приоритетных инвестиционных проектов области, по которым предоставляются меры государственной поддержки, включены 4 предприятия агропромышленного комплекса с общей суммой инвестиций  свыше 11 миллиардов рублей.

- Реализация новых инвестпроектов началась в Сакмарском, Саракташском, Оренбургском и других районах области. Это вселяет уверенность в качественно новый виток развития аграрного сектора экономики, - подчеркнул губернатор.

На совещании также выступили главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, ректор Оренбургского государственного аграрного университета Владимир Каракулев, бывший вице-премьер Правительства России Александр Заверюха, другие участники совещания.

Обсуждался широкий круг вопросов по развитию агропромышленного комплекса: субсидирование процентных ставок производителям, юридическое оформление земель сельхозназначения, страхование посевов, формирование цен на мясо-молочную продукцию, кадровое обеспечение АПК, и многое другое.

В завершение губернатор поблагодарил Константина Чуйченко за внимание к проблемам сельского хозяйства Оренбуржья и выразил уверенность, что вопросы совещания будут учтены на федеральном уровне.

В ходе рабочей поездки Юрий Берг и Константин Чуйченко ознакомятся с деятельностью ряда сельскохозяйственных предприятий Оренбуржья.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий