Докатились до двух миллиардов

За четыре месяца текущего года задолженность потребителей Оренбурга, Орска и Медногорска за тепло достигла двух миллиардов рублей. Дебиторская задолженность за потребленную тепловую энергию увеличилась с начала 2013 года на 200 миллионов рублей. Основную роль в этом сыграли долги населения, которые за четыре месяца выросли практически вдвое – с 422 миллионов до 892 миллионов рублей. Причина в том, что население оплачивает отопление равными долями в течение всего года, и расчет за потребленное зимой тепло наступит только к августу, тогда уменьшится и сумма долга. 

На 60 миллионов «подросли» промышленники, увеличив долговой ком до 228 миллионов рублей. Лидерами со знаком минус в этом деле стали ООО «Стройэнерго», ЗАО «Силикатный завод», ООО «Строительная компания «Квартал». Так, например, ООО «Стройэнерго» за январь-апрель увеличило долг с девяти миллионов до 11,5 миллиона рублей. У Силикатного завода также тенденция увеличения долгов: с пяти миллионов до 6,7 миллиона рублей. Значительный «вклад» в рост долговых обязательств в промышленном секторе региональной экономики внесли орские заводы и организации. В общей сумме за ними – более 150 миллионов рублей долга.

Одну из самых существенных задолженностей перед теплоэнергетиками имеет МУП «Орское предприятие тепловых сетей» – 123 миллиона рублей. Хотя у муниципального учреждения наметилась некая положительная динамика: за четыре месяца 2013 года орские тепловые сети погасили 28 миллионов рублей по долговым счетам за тепловую энергию, приобретенную до 2013 года для потребителей Орска.

Двухмиллиардная отметка в общем состоянии долга за тепловую энергию – большая проблема для Оренбургской ТГК. Неоплаченные счета за отпущенную продукцию вынуждают теплоэнергетиков самих, в свою очередь, брать кредиты и займы на выполнение ремонтной кампании, реализацию инвестиционных проектов, оплату топлива и надежную эксплуатацию оборудования теплоэлектроцентралей и Оренбургских тепловых сетей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий