Предприятия Орска задолжали за тепло свыше четверти миллиарда рублей

Долг только одной компании – МУП «Орское предприятие тепловых сетей» – по состоянию на 1 января 2012 года составил более 157 миллионов рублей.

В целях выхода из долговой ямы жизненно важного для города предприятия, осуществляющего на территории Орска производство, передачу и распределение тепловой энергии, между Оренбургской теплогенерирующей компанией, администрацией Орска и МУП «ОПТС» был подписан «График расчетов за тепловую энергию и теплоноситель на 2011 год». Однако должник так и не выполнил обязательства по оплате энергоресурсов в размере более 64 миллионов рублей. Поэтому, с учетом долгов предыдущих периодов, задолженность на начало нового года у компании составила более 157,4 миллиона рублей.

На шаг ниже в долговом списке – ОАО «Орский завод металлоконструкций». Общество задолжало Оренбургской ТГК за потребленные энергоресурсы около 50  миллионов рублей. Проблемы с расчетами за тепло из-за неудовлетворительного финансового состояния завода могут негативно отразиться не только на самом предприятии, но и на надежности теплоснабжения целого поселка Строителей, которое в настоящее время осуществляется через теплосеть завода.

Долг в размере более 19,3 миллиона рублей существует и у ОАО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ». Предприятие не выполняет график оплаты за потребленные энергоресурсы. Так же игнорирует график оплаты ОАО «Механический завод», долговые обязательства которого перед ТГК практически достигли 12 миллионов рублей.

ООО «Орский завод холодильников» должен за тепло 8,7 миллиона рублей; ЗАО «Строймашмеханизация» – около 5 миллионов рублей; 2,3 миллиона рублей – сумма долга ЗАО «Орскнефтехиммонтаж-2».

Недополучение денежных средств в полном объеме за поставленные энергоресурсы серьезно влияют на деятельность Оренбургской ТГК: компания испытывает сложности в расчетах со своими поставщиками ресурсов.

Долги потребителей вызывают затруднения и при реализации ремонтной и инвестиционной кампаний, так как генерирующее предприятие не может располагать необходимыми денежными средствами, которые изначально запланированы в ремонтном и инвестфондах. В свою очередь, качество и сроки выполнения ремонтов энергооборудования напрямую влияют на надежность теплоснабжения потребителей.

Недисциплинированность потребителей тепла затрудняет и своевременное отчисление налогов в бюджеты различных уровней.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий