Депутат Андрей Рейзлер встретился с журналистами

Председатель комитета Законодательного Собрания области по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций, руководитель фракции ЛДПР Андрей Рейзлер провел брифинг для представителей средств массовой информации. Темой встречи стала информация о текущей деятельности и планах комитета.

Андрей Викторович рассказал об изменениях, которые были внесены в закон «Об Общественной палате Оренбургской области». В частности, они исключают норму, устанавливающую ограничения на участие в деятельности политических партий на срок осуществления полномочий члена Общественной палаты области. Кроме того, в связи с изменениями федерального законодательства, полномочия члена Общественной палаты приостанавливаются в случае выдвижения его кандидатом и прекращаются в связи с избранием на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Комитетом подготовлено постановление «О внесении изменений в положение об организации освещения деятельности депутатов, депутатских объединений, комитетов Законодательного Собрания Оренбургской области в средствах массовой информации, заключивших контракты и договоры с Законодательным Собранием Оренбургской области на информационное освещение деятельности». Изменения коснулись распределения объемов печатных площадей и эфирного времени, конкретизированы тематика и содержание контрактов и договоров.

Интерес представителей СМИ вызвали и законопроекты, которые находятся в стадии подготовки. Так, разрабатывается проект закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Оренбургской области». Его цель - стимулирование социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций, их участия в социально-экономическом развитии региона, повышение качества предоставляемых населению социальных услуг, обеспечение общественного согласия на основе сбалансированности интересов государственных и общественных институтов.

А.В.Рейзлер отметил, что проектом закона предусматривается расширение видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, которым планируется оказать поддержку. В их числе – предпринимательство и туризм, а также возрождение российского казачества, защита его прав, сохранение традиционного образа жизни.

В целях создания условий для сохранения этнополитической стабильности и удовлетворения этнокультурных потребностей жителей комитет планирует вынести на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона «О поддержке национально-культурных автономий в Оренбургской области».

Кроме того, в июле намечено провести «круглый стол» на тему «Об участии гражданского общества в решении актуальных проблем  автомобилистов», где будут рассмотрены вопросы состояния дорог в области, ценообразования на нефтепродукты, проблемы пробок, наличия парковочных мест и другие.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий