Осторожно, переезд!

На Южно-Уральской магистрали – филиале ОАО "РЖД" в рамках Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам состоялись акции по безопасности. В ходе данных  акций   сотрудники магистрали провели рейды на железнодорожных переездах ЮУЖД (в том числе совместные с ГИБДД),   напомнили  водителям автотранспортных средств правила пересечения переездов и раздали профилактические памятки  по безопасности движения.

Отметим, решением международного железнодорожного сообщества в 2013 году Международный день безопасности на железнодорожных переездах проводится 7 мая. К акции, проходящей под девизом "Соблюдай безопасность на железнодорожных переездах!", присоединяются железнодорожные организации многих стран мира, в том числе ОАО "РЖД".

Напомним, на Южно-Уральской магистрали в 1 квартале 2013 года дежурными по переездам зарегистрировано более 170 замечаний по соблюдению водителями правил дорожного движения.

Несмотря на все предпринимаемые профилактические меры, автомобилисты продолжают регулярно нарушать правила  пересечения железнодорожных переездов.

Так, с начала 2013 года из-за грубого нарушения водителями автотранспортных средств правил дорожного движения на железнодорожных переездах  ЮУЖД  уже допущено два ДТП. В обоих случаях водители выехали на переезд на запрещающий сигнал исправно работающей переездной сигнализации. Заметив на путях автотранспортные средства, машинисты подавали водителям звуковые сигналы, применили экстренное торможение, но ввиду малого расстояния столкновения предотвратить не удалось.  Так, 18 апреля на железнодорожном переезде17 кмперегона Устиново-Миасс-1 произошло столкновение мотоцикла  с грузовым поездом. В результате ДТП пострадавших, схода подвижного состава и повреждений инфраструктуры нет, движение поездов не прерывалось.  24 апреля на железнодорожном переезде1418 кмперегона Новосергиевская – Платовка произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2112 с одиночно идущим локомотивом. В результате ДТП водитель автомобиля погиб. Задержек пассажирских поездов не было.

Отметим, для предотвращения дальнейших случаев ДТП и обеспечения безопасности движения поездов на переездах Южно-Уральской магистрали регулярно проводится комплекс профилактических мероприятий. В 1 квартале 2013 года  дежурными по переездам зарегистрировано 172 замечания. По всем замечаниям информация направлена в  органы ГИБДД.  В результате 31 водитель оштрафован, 12 наказаны административно и  9  предупреждены.

В  январе-марте  2013 года в администрацию районов и областей, автопредприятия и ГИБДД написано  более 400 писем по безопасности движения на железнодорожных переездах. С водителями проведено более 3,7  тыс.  бесед, охват слушателей при этом составил более  7  тыс. человек.

Водителям выдано  34,5  тыс. памяток с напоминанием о последних случаях ДТП и правилах проезда через железнодорожные переезды.  В автохозяйствах проинструктировано более 5  тыс. водителей. По вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах проведено 25 совещаний с участием представителей районных, городских, областных администраций, ГИБДД и дорожных хозяйств.

Отметим, в 2013  году в  рамках программы по повышению безопасности движения на Южно-Уральской магистрали запланирован капитальный ремонт 34 переездов. На 33 переездах планируется выполнить замену переездного настила на резинокордовый. На 11 переездах будет улучшено электроснабжение, на 24 – электроосвещение. На двух переездах планируется модернизация автоматической переездной сигнализации, на пяти – оборудование переездными автоматическими шлагбаумами. Внедрение светофорных головок на светоизлучающих диодах запланировано на трех переездах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий