Возрастает результативность рассмотрения обращений граждан в Приёмную Президента РФ в Оренбургской области

Сергей Гаврилин придаёт особое значение соблюдению законодательства и повышению результативности при рассмотрении обращений граждан, поступивших в приёмную Президента РФ в Оренбургской области. «Мы стараемся максимально чётко выполнять установки, изначально заложенные Главой государства в саму суть работы приёмных. Эти задачи также принципиально ставятся полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. Приволжский полпред недавно заявил, что работа с обращениями граждан является абсолютным приоритетом, а то, с чем люди к нам приходят, что они пишут и говорят – руководством к действию», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

В целом региональной приёмной Главы государства, благодаря объединению ресурсов Администрации Президента РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, органов власти региона и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти удаётся добиваться полного или частичного положительного решения до 60% обращений граждан. Исключением являются только обращения, касающиеся отмены решений судов и другие претензии граждан, противоречащие законодательству.

Например, в апреле при содействии приёмной удалось разрешить наболевшую проблему, поднятую в коллективном обращении членов ТСЖ «Встреча». Заявители высказали серьёзные претензии по поводу плохой работы данного товарищества собственников жилья, а также просили оказать содействие в проведении общего собрания жильцов многоквартирных домов с целью переизбрания председателя ТСЖ. Вопрос был проработан с прокуратурой и администрацией г. Оренбурга. В итоге выявлены неоднократные нарушения правлением ТСЖ положений жилищного законодательства. По результатам рассмотрения обращения было проведено общее собрание жильцов многоквартирных жильцов в форме заочного голосования, на котором были избраны новый председатель, члены правления и ревизионной комиссии, утверждена смета доходов и расходов на 2013 год. Также удовлетворено коллективное обращение жителей многоквартирного дома №2б по проспекту Победы областного центра, касающееся проведения капитального ремонта кровли. Получила необходимое содействие в медицинском обследовании несовершеннолетнего сына и определении дальнейшей тактики его лечения заявительница из села Буранное Соль-Илецкого района. Её сын был направлен на госпитализацию в ГБУЗ «Областная детская клиническая больница», затем он получит высокотехнологическую медицинскую помощь в федеральном центре. Оказано содействие в оформлении вида на жительство пенсионерке, уроженке нашей области, оказавшейся в трудной жизненной ситуации из-за технической ошибки, приведшей к получению недостоверных данных.

В связи с приближающейся 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделяется обращениям ветеранов и тружеников тыла. Меры по решению их жизненных проблем принимаются незамедлительно – речь, как правило, идёт об улучшении медицинского и социального обслуживания, решении жилищно-коммунальных и других вопросов, участии ветеранов в военно-патриотическом воспитании молодёжи и т.д.

Справочно:

Всего в апреле 2013 года в приёмную Президента РФ в Оренбургской области поступило 294 обращения. Более 40% из них касались вопросов обороны, безопасности и законности, почти 22% - жилищно-коммунальной сферы, 17% затрагивали социальную сферу, 7,8% - экономику, 5,4% - проблемы государства, общества и политики.

Руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в числе которых были военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко, руководитель регионального управления федерального казначейства Людмила Арцибашева, руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Андрей Соломин, заместитель начальника регионального управления МВД России Николай Тингаев, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, первый заместитель прокурора области Николай Свинухов в течение апреля было принято 56 граждан. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин в ходе выездного приёма в г. Новотроицке рассмотрел обращения 32 заявителей.

Наиболее массовыми – 48 обращений - в апреле являлись вопросы, касающиеся производства следствия и отказов в возбуждении уголовных дел, недостатков в работе судебных приставов, неисполнения судебных решений.

По-прежнему актуальной остаётся тема содержания и обеспечения коммунальными услугами жилого фонда. Из 43 обращений, 24 затрагивали оплату жилищно-коммунальных услуг и распределения общедомовых расходов. 13 обращений содержали жалобы на работу управляющих компаний и товариществ собственников жилья, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей их руководителями. 

Сохраняют свою остроту вопросы социального обеспечения и социального страхования. Так, из 30 обращений социальной направленности, 16 касались социальной защиты различных слоёв населения, 8 - назначения и пересмотра размеров пенсий, исчисления трудового стажа, необходимости детального разъяснения пенсионного законодательства. В приёмную продолжают поступать обращения с просьбой об оказании материальной помощи многодетным семьям, семьям, пострадавшим от пожаров и других стихийных бедствий, малообеспеченным гражданам и т. д.

15 граждан обратились по поводу разрешения земельных споров и использования земли, благоустройства городов и посёлков, 9 жаловались на работу должностных лиц органов местного самоуправления, 3 обращения содержали просьбы о приобретении гражданства РФ, оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство и других вопросов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий