В Оренбургской области наблюдается рост численности отдельных видов диких животных и птиц

С 1 января по 15 марта текущего года охотпользователями и охотоведами районов области проведен зимний маршрутный учет (один из основных методов расчёта численности охотничьих животных) на территории:

- 17 государственных охотничьих заказников;

- 35 районов области в общедоступных охотничьих угодьях;

- 70 закрепленных охотничьих угодий.

Данные учета переданы в ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс». Работниками учреждения выполнена обработка и выбраковка учетных материалов, произведен расчет численности охотничьих ресурсов и информирование охотпользователей о результатах.

По итогам мониторинга в Оренбургской области в 2013 году насчитывается 1547 лосей, 8873 кабана, 174 благородных оленя, 13938 особей сибирской косули. По сравнению с данными на начало 2012 года наблюдается увеличение численности лося – на 41%,  кабана – на 7%,  сибирской косули – на 23%.

По сведениям о численности охотничьих ресурсов охотпользователи области формируют заявки на установление квот добычи в охотничий сезон 2013 – 2014 годов. Кроме того, информация о численности животных, полученная в ходе зимнего маршрутного учета, обобщается и будет использована в государственном мониторинге охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Управление охотничьего хозяйства министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области по сведениям, представленным охотпользователями и ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс», готовит проекты квот и лимита добычи охотничьих ресурсов в Оренбургской области в период с 1 августа 2013 года по 1 августа 2014 года. Данные материалы будут направлены в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области для проведения государственной экологической экспертизы.

Для справки:

Зимний маршрутный учёт – один из основных методов расчёта численности диких животных, относится к методам комплексного учета. С его помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей и оседлых охотничьих птиц. Проведение зимнего учета необходимо для охраны, контроля и рационального использования объектов животного мира.

Постоянный мониторинг численности, учитывающий данные зимнего маршрутного учета, позволяет прогнозировать динамику численности охотничьих животных и планировать мероприятия по их добыче, охране и воспроизводству.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий