В ответе за экологию

25 апреля в ОГУ прошла ежегодная эколого-просветительская  акция «Защитим тюльпаны Шренка!». Ее участниками стали более 70 студентов 1-4-х курсов геолого-географического факультета ОГУ.


«Наша задача - информировать людей о том, что тюльпаны Шренка - не просто украшение степей, это критерий экологической безопасности. Тем более что растут они только в нашем регионе и нигде больше», - отметила доцент кафедры экологии и природопользования геолого-географического факультета Е.В. Гривко.


Одновременно в нескольких учебных корпусах университета  участники акции раздавали агитационные листовки с призывом «Сохраните жизнь тюльпану Шренка!» и проводили анкетирование среди прохожих. Они спрашивали: «Что вы знаете о тюльпанах Шренка?», «Как вы думаете, почему их нужно охранять?», «Часто ли вы их покупаете?». По результатам опроса большинство респондентов выступают за сохранение тюльпанов (61,1%). Студентка факультета гуманитарных и социальных наук Анастасия Тюлюбаева предпочитает любоваться этими весенними цветами в степи. «Никогда не рву тюльпаны и мужу не разрешаю их себе дарить», - говорит девушка.

Нашлись среди респондентов и те, для кого уникальность этих степных цветов оказалась сюрпризом. Так, 23,7%  опрошенных ответили, что ничего не знают о тюльпане Шренка, а 35,9% часто покупают их. Студенты ГГФ рассказали им о том, что это исчезающий вид растений, занесенный в Красную книгу страны и края. Сорвав такой цветок однажды, вы навсегда повредите луковицу и на следующий год уже не сможете любоваться этим прекрасным символом весны.

Внести свой вклад в сохранение тюльпанов может каждый. Для этого нужно хотя бы не срывать и не покупать их, ведь спрос рождает предложение, поэтому появляются тюльпанные браконьеры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий