Презентация издания «Хроника Оренбургской области. 1934–2009»

18 апреля в конференц-зале ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской» состоялась презентация двухтомника «Хроника Оренбургской области. 1934–2009».
Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Светлана Муромцева поблагодарила всех, кто принял участие в работе над «Хроникой». Она с гордостью отметила, что это первое в области научно-популярное издание, содержащее информацию по истории Оренбуржья, подтвержденную ссылками на документальные источники, периодику, СМИ и адресованное самому широкому кругу читателей.

В «Хронику» включены сведения о событиях, происходивших в городах и районах Оренбургской области со времени ее создания в декабре 1934 года до конца 2009 года. В первом томе сосредоточена информация о развитии Оренбуржья  в 1934-1990 гг., во второй том включены статьи о событиях постсоветского времени – 1991-2009 годов.

«Хроника» создана большим коллективом архивистов Оренбуржья с участием ученых, краеведов и всех заинтересованных в этом людей.

При подготовке «Хроники» использовались фонды Государственного архива Оренбургской области, его филиалов в гг. Бузулуке, Бугуруслане и Орске, Центра документации новейшей истории Оренбургской области, муниципальных архивов области, архивов организаций. Составители стремились выявить наиболее значимые события и факты по документам, книгам, периодическим изданиям, хранящимся в государственных и муниципальных архивах и их научно-справочных библиотеках.

«Хроника» иллюстрирована фотографиями, снабжена списком сокращенных слов, справкой об административно-территориальном делении области, списком переименованных районов, географическим и именным указателями, списком использованных источников.

Издание вышло в Печатном доме «ДИМУР». Тираж каждого из томов составил 1000 экземпляров.

В презентации «Хроники» приняли участие архивисты, ученые, краеведы, работники музеев, библиотек, представители творческих, общественных, партийных, национальных  объединений и конфессий Оренбуржья. Они дали высокую оценку изданию, которое является ценнейшим вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения и развитие исторической науки. Особо подчеркивалось, что «Хроники» - важное событие в культурной жизни области.

В заключение Светлана Муромцева заверила всех присутствующих, что книга поступит во все библиотеки области, а архивисты продолжат собирать материал для следующего третьего тома  «Хроники».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий