Алексей Чернышев прокомментировал предварительные итоги аграрного года

Глава администрации области считает, что труженики АПК достигли неплохих качественных показателей: третий год подряд с оренбургской нивы собирается более 3,5 млн. тонн зерна. Возвращено в сельскохозяйственный оборот около миллиона гектаров пахотных земель. Проведена огромная работа по привлечению промышленного капитала на развитие сельского хозяйства. Причем, это была не разовая помощь, а реализация долгосрочной программы совместной работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Хорошим примером агропромышленной интеграции сегодня можно назвать Новосергиевский район. Здесь местный молокозавод интегрировался с хозяйством, расположенным в поселке Рыбкино. И, как показали итоги сельскохозяйственного года, именно оно стало передовым. Новосергиевский элеватор — с бывшим колхозом «Богатырь». Положительные перемены заметны — вовлекается в оборот пашня, возрождается животноводство. Механический завод, который производит котлы «Яик», а сейчас выпустил уникальный образец блочной котельной, тоже взял одно из хозяйств. Бывший совхоз имени Матросова, где числились заброшенными 80 процентов пахотных площадей, интегрирован с местным комбикормовым заводом, движение вперед также очевидно.

Известен в области и другой пример. Гайский ГОК вместе с Медногорским медносерным комбинатом и заводом «Радиатор» создали агрофирму «Медьпромагро». В результате — в срок выплачивается заработная плата, своевременно проводятся полевые работы, коренным образом изменилось отношение людей к труду.

Но, по оценке Алексея Чернышева, высокими финансово-экономическими результатами сельхозтоваропроизводители похвалиться не могут. Если в прошлом году в стране 45 процентов сельхозпредприятий были прибыльными, то у нас этот показатель равнялся 75 процентам. Надо бы двигаться вперед и при существующей урожайности, валовом сборе зерна, производстве молока и мяса, продуктивности животных довести прибыльность до 100 процентов. Но, к сожалению, по предварительным оценкам, на прибыльный уровень к концу года выйдут чуть более половины сельхозпредприятий.

Главная причина — неблагоприятные тенденции на рынке сельхозпродукции. Низкие закупочные цены на зерно и продукцию животноводства отрицательно сказываются на финансово.экономических итогах года.

Известно, что Правительство РФ приняло определенные меры по поддержке сельских товаропроизводителей. Выделено 6 млрд. рублей на закупку зерна по более высоким ценам, чем сложились на рынке.

Когда решался вопрос о зерновой интервенции, Алексей Чернышев активно участвовал в заседании Правительства РФ. Министерство сельского хозяйства и Правительство согласились с его предложением об установлении планки минимальной цены на зерно, ниже которой опускаться нельзя. Таким образом, именно глава администрации Оренбургской области стал инициатором внедрения такого стабилизирующего элемента рынка зерна, как система государственных закупок.

Данная система уже апробирована в Оренбургской области и на деле стала важным фактором поддержки местного товаропроизводителя. Цена 2300 рублей за тонну пшеницы третьего класса вырабатывалась в нашей области, и Правительство РФ ее приняло.

Но, к сожалению, это решение состоялось очень поздно, сельчане его ждали в июле-августе. Тем не менее, хозяйства области активно участвуют в биржевых торгах в Самаре, Москве, Санкт-Петербурге. Первые партии пшеницы третьего класса проданы, причем не ниже установленной ценовой планки.

Департамент АПК имеет информацию о возможностях участия в торгах каждого хозяйства. Определены размеры партий зерна, которые область может предложить покупателям. Это более 100 тысяч тонн пшеницы третьего класса и около 500 тысяч тонн — четвертого класса, то есть примерно шестая часть всего валового сбора. В качестве основных операторов на торгах сегодня выступает государственное предприятие «Облпродконтракт» и представители от хозяйств, действующие на бирже по их доверенности.

Вопрос цены на зерно связан и с тем, что крестьяне действуют не очень согласованно, упускают инициативу. Отчасти, это — следствие запоздавшего решения Правительства о зерновой интервенции, которое дало возможность перекупщикам придти на зерновой рынок гораздо раньше производителей и навязать им свою, более низкую цену. Поскольку в хозяйствах всегда есть необходимость производить какие-либо неотложные платежи в банки, фонды и т.д., то они, подчас, вынуждены прибегать к подобным услугам.

Алексей Чернышев считает, что уроки текущего года будут полезны не только сельхозтоваропроизводителям, но и Правительству РФ. Весь опыт показывает, что государственное вмешательство в ситуацию на зерновом рынке должно быть заранее спланированным и упреждать возможные негативные явления.

В нашей области эти вопросы стали неотъемлемыми направлениями аграрной политики. Благодаря созданию регионального продовольственного фонда цена на зерно устанавливается задолго до начала уборки. Решаются вопросы приобретения сельскохозяйственной техники на условиях лизинга.

Последняя перепись показала, что на селе живет 42 процента населения Оренбуржья — это почти 900 тысяч человек. В сельском хозяйстве из них занято всего 200 тысяч, остальные 700 — пенсионеры, дети, врачи, учителя, работники культуры, не имеющие прямого отношения к сельскохозяйственному производству. Тем не менее, их жизнь и быт напрямую зависят от работы местных сельхозпредприятий. Поэтому, когда бюджет области способствует развитию сельского хозяйства, одновременно улучшается жизнь каждого сельчанина.

Алексей Чернышев особо подчеркнул, что областная власть видит в сельских жителях не только производителей продукции, но и проводит активную социальную политику. На текущий и будущий год в бюджете заложены значительные средства на газификацию. В ближайшие 3 — 4 года намечено ввести более 3000 километров межпоселковых газопроводов.

Важнейшим направлением было и остается строительство жилья по программам ипотечного кредитования и «Сельский дом». Предусмотрено использование около 2 млрд. рублей из территориального дорожного фонда не только на федеральные транспортные магистрали, но и обустройство, поселковых и городских дорог.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также