Обеспечение безопасности населения в пожароопасный период – первостепенная задача органов власти всех уровней

Очередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было посвящено подготовке и обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2013 года.

Заседание провел начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов. В своем выступлении он отметил, что после прохождения весеннего паводка на территории Оренбуржья практически сразу наступает пожароопасный сезон.

- Климат в нашей области таков, что еще в ходе весеннего паводка, с первых чисел апреля, на территории области устанавливается, как правило, сухая и ветреная погода. С ней наступает опасный пожарный весенне-летний период. Мы уже имеем пять случаев природных пожаров, к сожалению, на одном из них у нас погиб гражданин. Подчеркиваю, что реализация мероприятий по защите населения в пожароопасный период - это первостепенная задача органов власти всех уровней, в том числе и муниципалитетов, - сказал Петр Иванов.

С докладами также выступили главный государственный инспектор Оренбургской области по пожарному надзору Сергей Коротков, начальник ФБГУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нина Бондаренко, главы муниципальных образований.

Участники заседания подчеркнули, что основными причинами возникновения природных и бытовых пожаров на территории области является несоблюдение населением элементарных требований правил пожарной безопасности. Зачастую пожары возникали в результате неосторожного обращения с огнем, бесконтрольного пала сухой травы и сжигания мусора. 

По итогам заседания главам муниципальных образований и руководителям соответствующих ведомств был дан ряд рекомендаций и поручений по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2013 года.

В мероприятии также приняли участие министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких, заместитель начальника полиции регионального УМВД РФ Сергей Борзенко, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Татьяна Макарова, сотрудники аппарата главного федерального инспектора по Оренбургской области и другие официальные лица.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий