Сотрудничество между Оренбургской областью и Краснодарским краем расширяют муниципалитеты

Заместитель главы муниципального образования «Темрюкский район» Краснодарского края по финансам, экономике, торговле и потребительскому рынку Наталья Рожкова 15 апреля встретилась с министром экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеславом Васиным. Участниками встречи стали депутат Законодательного Собрания области Владимир Коньков,  замминистра социального развития Галина Пикалова, глава администрации Новосергиевский район Сергей Балыкин, представители министерства молодежной политики, спорта и туризма, журналисты. Темой обсуждения стали вопросы расширения межрегионального сотрудничества между муниципалитетами.

Напомним, что взаимоотношения между двумя районами установились два года назад на Международном инвестиционном форуме в Сочи. В ходе презентационных мероприятий глава Новосергиевского района Сергей Балыкин заинтересовался экспозицией Темрюкского района, и после переговоров стороны решили наладить контакты на постоянной основе.

В настоящее время между Новосергиевским районом Оренбургской области и Темрюкским районом Краснодарского края подписан договор о сотрудничестве. В августе прошлого года 50 новосергиевских ребятишек отдохнули в центре «Фламинго» Темрюкского района Краснодарского края. А в сентябре – октябре там же оздоровились новосергиевские борцы и волейболисты - победители Областных летних спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».
Но это не предел, считают партнеры. – У Оренбургской области есть немало интересных для инвесторов из Краснодара проектов. Кроме того, в Оренбуржье производится сельскохозяйственная техника «Джон Дир», что также представляет интерес для крупных фермеров района, - отметил в своей презентации Вячеслав Васин.

Оренбуржцев, в свою очередь, привлекает возможность организовать отдых на расположенных в районе туристических базах, в пансионатах и домах отдыха. - Темрюкский район – центр виноделия и туризма. Здесь выращивается 60% винограда, производится 45% вина, действует 17 винзаводов, каждый из которых производит до 50 сортов сухих и полусухих вин, шампанских вин, конъячной и бальзамической продукции, - рассказала Наталья Рожкова. - В Темрюкском районе проводятся фестивали вин. Особыми свойствами обладает целебная грязь.

Удачное расположение района между Черным и Азовским морями на Таманском полуострове, наличие исторических достопримечательностей, близость курортных центров, экономичные цены, возможность отправиться в путешествие на автомобиле – все это делает отдых в Темрюкском районе доступным для многих оренбуржцев.

- Мы готовы принимать не только группы отдыхающих, но и путешествующих семьями – минимальная стоимость пребывания в районе для туристов составит от 500 рублей в сутки с человека. Столько же будет стоить и организованное питание. Впрочем, при желании от него можно отказаться, - пояснила Наталья Рожкова – очень удобно, что есть кемпинги, где парковки расположены рядом с домиками.   

Участники встречи сделали акцент на организации детского отдыха. В текущем году на Черноморском побережье побывает почти 700 маленьких оренбуржцев – одаренных детей. В перспективе стороны договорились рассмотреть возможность организации семейного отдыха с использованием систем компенсации отдыха ребенка родителям.

В заключение встречи Вячеслав Васин пригласил темрючан участвовать в проводимых в Оренбургской области межрегиональных вставках. - Это позволит оренбуржцам ближе познакомиться с продукцией, выпускаемой в районе, и представить свои товары краснодарским партнерам, - подчеркнул он.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий