Не для печати

На этой неделе в Оренбурге по приглашению благотворительного фонда «Евразия» будет находиться выдающийся советский и российский детский поэт-песенник, автор гимна города Оренбурга Юрий Энтин.

В среду, 17 апреля, в 15.00 поэт представит в городе своего детства вовсе недетскую книгу. Выступление, на которое приглашаются все желающие, состоится в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской.

Солидный фолиант «Не для печати» несет на обложке гриф «18+». Нет, ничего крамольного эта книга не содержит. Просто Юрий Сергеевич, являясь автором «Бременских музыкантов» и «Крылатых качелей», «Чунга-Чанги» и «Прекрасного далеко», еще около полутысячи песенных хитов, известных всем и каждому, решил собрать под одной обложкой произведения, которые не относит к серьезному творчеству. «Стишки по случаю» – так Энтин обозначил жанр книги «Не для печати». Сюда вошли эпиграммы и посвящения, пародии, частушки и даже… эпитафии. В издательской аннотации сказано: «Книга не предназначена для детей. Она, скорее, для тех, кто родился в СССР и сохранил чувство юмора».

Менеджеру среднего звена
В небе – тучи. В душах – серость.
Плачет офисный планктон.
Замолчали факс и ксерокс.
Разряжается айфон.

Носильщику
Носильщик много перенёс.
И мысли поразительны.
Он самый первый произнёс:
«Все вещи относительны».


Удивительный дизайн «непечатной» книги готовился в Москве и Оренбурге – идеи и придумки художника Леонида Воронцова, дизайнера Дениса Денисова и руководителя творческого центра Юрия Энтина реализовывал на 272 страницах оренбургский дизайнер Григорий Алпатов. Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева отпечатало тираж необычного издания (1000 экземпляров) в латвийской типографии «Пресес Намс Балтия».

Впервые книга Юрия Энтина «Не для печати» была представлена общественности  в столичном книжном магазине «Библио-Глобус» в конце марта, а выдержки из нее уже попали на знаменитую страницу «Клуб 12 стульев» «Литературной газеты».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий