Обязательное информирование платных медицинских услуг

В Новотроицке  главврачи трех городских больниц привлечены к административной ответственности за ненадлежащее информирование населения о предоставляемых учреждениями платных медицинских услугах.

Прокуратура г. Новотроицка проверила исполнение законодательства о защите прав потребителей при осуществлении платных медицинских услуг.

По результатам проверки установлено, что в городских больницах №№ 1 и 2, а также в Детской городской больнице г. Новотроицка  информационные стенды не содержат исчерпывающей информации об оказываемых учреждениями платных медицинских услугах, что нарушает права их потребителей.

Часть 1 статьи 14.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

Прокурор усмотрел в действиях руководителей медицинских учреждений признаки состава указанного административного правонарушения и возбудил в отношении них административные производства. Их рассмотрение в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области завершилось наложением на главврачей штрафов в размере 650-700 рублей.

По результатам рассмотрения прокурорских представлений, внесенных в адрес руководителей больниц, 5 врачей и медработников наказаны в дисциплинарном порядке.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также