Рыбаки-браконьеры оштрафованы на 100 тысяч рублей

Ташлинский районный суд в соответствии с позицией государственного обвинения  вынес приговор в отношении двух жителей города Оренбурга – 28-летнего Евгения Измалкова и 59-летнего Николая Сизова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов).

Судом установлено, что в конце августа прошлого года трое жителей областного центра приехали на рыбалку в Ташлинский район на реку Урал. Прибыв на место, двое из них решили использовать при ловле рыбы специальное устройство – электроудочку, которая представляет собой  преобразователь постоянного напряжения в 12 вольт, источником которого служит автомобильный аккумулятор, в импульсное, составляющее на выходе 250 вольт. Этот незаконный способ рыбной ловли осуществляется следующим образом. Используя две резиновые лодки рыбаки-браконьеры спускаются  по течению реки, держась друг от друга на расстоянии 20-25 метров. Человек, плывущий на первой лодке, используя электроудочку передает в воду электрический импульс, от которого у находящейся по близости рыбы происходит мгновенное свертывание крови, а двигающемуся позади, остается только собирать  всплывающую обездвиженную рыбу при помощи сачка.

Оренбуржцы выплыли на двух резиновых лодках на середину реки и начали спускаться вниз по течению к местечку «Чистый яр». Применяя вышеописанный способ незаконной рыбной ловли, они добыли 10 сомов весом от800 г. до2 кг, после чего были пойманы с поличным правоохранителями. В этот день прокуратурой Ташлинского района совместно с пограничниками и охотоведом осуществлялся очередной  запланированный рейд, направленный на выявление случаев незаконной рыбной ловли.

В судебном заседании вина подсудимых была полностью доказана. Каждому из них суд назначил наказание в виде выплаты штрафа в доход государства в размере 50 тысяч рублей.

Этот случай весьма показателен для тех несознательных граждан, которые пытаются увеличить свой улов различными незаконными способами. Путем несложных вычислений, можно подсчитать, что купить рыбу в магазине будет куда дешевле, да и безопаснее. Ведь нередки случаи, когда при использовании электроудочки рыбаки сами получают удар электрическим током и оказываются на больничной койке. Не следует надеяться на то, что во время незаконной рыбалки или охоты браконьеров никто не заметит. У рыбаков-любителей и отдыхающих такие правонарушители вызывают только негодование, поэтому они охотно сотрудничают с органами, осуществляющими контроль и надзор за нарушениями законодательства в сфере охраны природы, и своевременно сообщают о случаях браконьерства. Кроме того, обращаем внимание на то, что в результате таких незаконных способов промысла наносится серьезный ущерб природной среде, поскольку от  поражения электрическим импульсом погибает не только рыба, но и другие животные и организмы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий