В регионе создана система социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

Первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин и начальник отдела реабилитации Марина Сябренко приняли участие в работе круглого стола по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением прав осужденных инвалидов, а также лиц, страдающих психическими расстройствами, находящихся во временной изоляции от общества.

Круглый стол организован членами общественной наблюдательной комиссии Оренбургской области, представителями правоохранительных органов и общественных организаций Оренбургской области. В данном мероприятии приняли участие член Общественной палаты РФ Мария Каннабих, советник отдела по взаимодействию с региональными Общественными палатами и Общественными наблюдательными комиссиями аппарата Общественной палаты РФ  Виталий Полозюк.

При участии членов Общественной палаты РФ, Общественной палаты Оренбургской области представители органов государственной власти  обсудили проблемы и возможности, с которыми осужденные инвалиды сталкиваются в период отбытия установленного судом уголовного наказания, а также насколько в полной мере они могут воспользоваться своими гражданскими правами.

В настоящее время в Оренбургской области из 13 тысяч человек, находящихся в местах лишения свободы, 471 человек является инвалидом.

На вопросы участников круглого стола, касающиеся работы региональной системы социальной защиты населения с данной категорией граждан, ответил первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин.

В области создана соответствующая нормативно-правовая база, принят областной закон «Об осуществлении реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы», действует областная целевая программа «Социальная реабилитация и адаптация в Оренбургской области лиц, освободившихся из мест лишения свободы» на 2011 - 2013 годы.

В рамках данной программы предусмотрены мероприятия, направленные на восстановление социального статуса лиц, освободившихся из мест лишения свободы, их социальной реабилитации и адаптации, развитие сети социальных институтов и структур, работающих с данной категорией лиц.

В Оренбургской области вопросы их временного жизнеустройства решают государственные казенные учреждения: «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Феникс» (г.Орск) на 60 мест и «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Шанс»» (г.Оренбург) на 60 мест.

В 2012 году в центры обратились 349 человек без определенного места жительства, имевших ранее судимость, в том числе 11 лиц, вышедших из мест лишения свободы недавно (не более 3-х месяцев после освобождения).        

Практически все вернувшиеся непосредственно из мест заключения, за исключением одного человека, из документов имели лишь справки об освобождении, что крайне затруднило их скорейшую социальную адаптацию.

Тем не менее, всем обратившимся оказан временный приют и различные виды социальной помощи. Оформлены паспорта, полисы медицинского и обязательного пенсионного страхования, 91 человек трудоустроен, 16 человек оформлены в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, всем оказана психологическая помощь, одиннадцати - оказано содействие в оформлении инвалидности, шестерым подготовлены документы для назначения пенсии по старости. Всем оказана психологическая помощь.

В области действует государственное учреждение социального обслуживания «Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов», предоставляющее услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, имевшим правонарушения, освобождаемым из мест лишения свободы, либо ранее судимым. В настоящее время в нем проживает 53 человека из числа ранее судимых.

Временный приют, помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы, оказывают муниципальные учреждения «Центры социального обслуживания населения», действующие в каждом городском округе и муниципальном районе области.

Все нуждающиеся обеспечиваются одеждой, предметами первой необходимости, продуктовыми наборами или горячим питанием, им оказывается содействие в дальнейшем жизнеустройстве.

В прошлом году 269 граждан получили различные виды социальной помощи в муниципальных учреждениях социального обслуживания.

Кроме того, действуют двусторонние соглашения о сотрудничестве по оказанию социальной помощи осужденным, находящимся в трудной жизненной ситуации, между УФСИН России и государственными учреждениями социального обслуживания, в рамках которых принимаются  меры по получению или восстановлению осужденными документов, удостоверяющих личность осужденного.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий