О наркоситуации в Оренбургской области и Орске, в частности

В восточной столице Оренбуржья прошла пресс-конференция с участием начальника Управления ФСКН России по Оренбургской области Олега Иванова. На встрече журналистам официально представили исполняющего обязанности начальника Орского межрайонного отдела УФСКН России по Оренбургской области — Олега Козловского.

Далее руководитель регионального наркоконтроля Олег Иванов охарактеризовал наркоситуацию в Орске.

Так, наряду с общеобластной тенденцией, в Орске снизилось количество наркопотребителей, регистрируемых в учреждениях здравоохранения. Так, филиалом ГБУЗ «ООКНД» -«Орский наркологический диспансер» в 2011 году было зарегистрировано 2407 потребителей наркотиков, то в течение 2012 года – 2098.

В связи с тем, что область приняла решение начать рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов с 1 января, а не с 1 июня, как было решено на федеральном уровне, объемы продаж таких веществ сократились примерно в 10 раз. Вместе с тем обстановка с распространением дезоморфина по-прежнему остается сложной, признал Олег Иванов. Участились попытки ввоза кодеиносодержащих препаратов из Казахстана. «Начиная с декабря 2012 года, сотрудниками ПУ ФСБ России по области было зарегистрировано 6 фактов перемещения через границу кодеиновых лекарственных средств в общем количестве 900 упаковок. В течение первого квартала 2013 года в области дезоморфин из незаконного оборота изымался 45 раз. Общая масса изъятого составила 12,114 граммов. Было выявлено и ликвидировано 7 наркопритонов. Для сравнения: за январь-март прошлого года было произведено 107 изъятий дезоморфина и ликвидировано 13 наркопритонов», – привел данные руководитель регионального наркоконтроля. Кроме того, «дезоморфиновый голод» толкает наркопотребителей на поиск новых видов веществ, в результате потребления которых возможно. В связи с этим сохраняется тенденция к появлению в незаконном обороте новых видов синтетических наркотиков и психоактивных веществ, а так же выводу из легального оборота в нелегальный подконтрольных лекарственных препаратов. Учитывая данные обстоятельства, в регионе на постоянной основе реализуется комплекс организационно-практических мер по выявлению таких фактов и противодействию распространению указанных веществ.

Также, была отмечена и огромная роль жителей региона в борьбе с наркоманией. Так, например, в прошлом году на «телефон доверия» наркоконтроля поступило более 800 звонков.

В половине случаев информация, полученная от населения, нашла свое подтверждение и, в дальнейшем, были возбуждены уголовные дела по фактам незаконного оборота наркотиков. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий