Смертность детей от внешних причин – потери, которых не должно быть

Заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова провела брифинг на тему «Потери, которые мы должны предотвратить». Галина Черепова отметила, что Министерством здравоохранения РФ текущий год определен годом приоритетного отношения к проблемам  родовспоможения и детства. На реализацию в области программы модернизации здравоохранения предусмотрено 9,8 млн. рублей федеральных и областных средств, из них третья часть направлена на развитие детской медицины и родовспоможения. Результатом таких вложений должно стать улучшение качества медицинской помощи, снижение материнской и младенческой смертности.

Заместитель министра констатировала: в минувшем году отмечен рост младенческой смертности по сравнению с предыдущим годом. Это обусловлено переходом с января 2012г. на новые критерии регистрации новорожденных с массой тела от500 граммови сроком беременности от 22 недель. Тем не менее, из 114 детей, в прошлом году появившихся на свет гораздо раньше положенного срока, медицинским работникам удалось спасти половину, выходить их, и сегодня эти малыши находятся на контроле. Задача педиатров – сохранить здоровье таких крох, предотвратить их инвалидизацию. Государство вложило внушительные суммы на данные цели, так что дело ближайших пяти лет – совершенствовать профессиональное мастерство, чтобы оказывать медицинскую помощь новорожденным с экстремально низкой массой тела на более высоком уровне.

Галина Черепова подчеркнула: если первое место в структуре детской смертности от 0 до 14 лет занимают отдельные состояния перинатального периода (то есть периода новорожденности), то на следующей позиции – так называемые «внешние причины». Это травмы, ожоги, утопления, отравления (в том числе угарным газом), несчастные случаи, смертность детей на дому по недосмотру родителей и др. Как показывает практика, трагические случаи – зачастую результат безответственного отношения родителей к собственным детям.

По данным Росстата, в 2011г. смертность детей от внешних причин по РФ составила 24,1 на 100 тыс. детского населения; по области – 25,6 на 100 тыс. детского населения, причем в сельских территориях этот показатель выше.

Как рассказала Галина Черепова, в 2012г. от внешних причин мы потеряли 90 детей разного возраста, что составило 22 процента от общего числа умерших детей. В частности, внешние причины послужили причиной смерти 44-х детей первого года жизни – самой беззащитной категории. С начала текущего года от внешних причин в области погибли 10 детей. При надлежащем выполнении родительских обязанностей и правильном отношении к воспитанию детей этих невосполнимых потерь могло бы не быть.

Медицинское сообщество выражает тревогу в связи со сложившейся ситуацией. Это потери, которые мы должны предотвратить общими усилиями.

Как пояснила Галина Черепова, при учреждениях родовспоможения работают школы будущих матерей; вопросы ухода за детьми, ответственности за их здоровье разъясняются врачами в женских консультациях и родильных домах, затем - специалистами педиатрической службы в детских поликлиниках. В апреле т.г. пройдет очередной областной форум для будущих родителей «В ожидании чуда» под патронатом губернатора Юрия Берга, главной темой которого становится ответственность родителей. С целью пропаганды семейных ценностей Благотворительным фондом «Будущее Оренбуржья» при поддержке министерства здравоохранения области проводятся молодежные форумы, участниками которых становятся студенты, школьники. Большую работу с молодым поколением проводят специалисты городской больницы №2 г.Оренбурга, ориентируя их на сохранение репродуктивного здоровья, ответственное отношение к своему будущему, пропагандируя здоровый образ жизни.   

Детскими поликлиниками ведется активная работа по патронажу социально неблагополучных семей. При выявлении фактов ненадлежащего ухода за детьми главным врачом объединения подается уведомление в министерство здравоохранения области, управление образования, отдел опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру г.Оренбурга и ОДН УМВД России.

С января 2013г. подано 16 уведомлений в вышеуказанные структуры с просьбой принять меры по защите интересов детей.

Брифинг, прошедший в областном минздраве, стал возможностью привлечь внимание оренбуржцев к актуальной проблеме и через СМИ обратиться к родителям с призывом относиться к своим обязанностям со всей ответственностью.

Минздрав также призывает оренбуржцев не оставаться равнодушными к детским судьбам в социально неблагополучных семьях. Обо всех случаях жестокого, безответственного, равнодушного отношения родителей к детям просьба сообщать:

- по телефону доверия 8-800-2000-122;

- в министерство здравоохранения области, главному педиатру Светлане Геннадьевне Димовой (3532) 77-45-28;

- в участковую детскую поликлинику;

- в отделение милиции.      

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий