В Оренбурге открылся крупнейший в Европе Центр настольного тенниса (видео)

В Оренбурге открыт Центр настольного тенниса России, построенный по программе «Газпром – детям». В мероприятии, состоявшемся 2 апреля, приняли участие советник Президента Российской Федерации, председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин,  губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, президент федерации настольного тенниса области Дмитрий Кулагин, председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов.

- Центр настольного тенниса России — самое современное и крупное сооружение в нашей стране, и в Европе, - отметил в своем выступлении Алексей Миллер, - он не случайно возведен именно здесь, в Оренбурге. В Оренбургской области настольным теннисом увлечены тысячи детей. А в областном центре «прописан» «Факел Газпрома» — один из сильнейших теннисных клубов Европы.  В 2007 году во время моей встречи с игроками и руководством клуба «Факел Газпрома» было решено: Центру настольного тенниса в Оренбурге быть! Отрадно, что все задуманное удалось воплотить. Есть просторное здание, установлено самое лучшее оборудование. В нем смогут тренироваться дети и взрослые, новички и профессионалы — почти тысяча человек ежедневно. Очень важно, что его двери открыты и для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, центр — отличная площадка для соревнований самого высокого уровня. Уверен, что в этих стенах будут расти будущие чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр. Здесь появятся новые имена, которыми мы с вами будем гордиться. Новый центр поможет выполнять государственную задачу — воспитывать в молодежи стремление к спорту и здоровому образу жизни.

Накануне, во время встречи в Доме Советов, Юрий Берг и Алексей Миллер обсудили строительство в непосредственной близости от Центра интерната для одаренных детей (показывающих высокие результаты в настольном теннисе). Алексей Миллер одобрил эту идею и подтвердил, что ОАО «Газпром» уже в ближайшее время приступит к реализации этого проекта.

В свою очередь, председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин предложил в будущем на базе этих двух объектов создать всероссийскую Академию настольного тенниса, где будут учиться и тренироваться юные спортсмены со всей России.

Общая площадь Центра настольного тенниса России  около 5 тыс. квадратных метров. В комплексе есть большой и малый игровые залы, восстановительный центр, тренажерный зал и зал для конференций. Он рассчитан на 36 теннисных столов. В нем ежедневно могут тренироваться 960 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями. В конструкции есть пандусы, лифты, для инвалидов оборудованы специальные раздевалки и душевые.  В большом спортивном зале уложен дубовый паркет и  резиновое покрытие, чтобы ноги спортсменов не уставали от длительных тренировок. Предусмотрены стационарные места для зрителей и мобильные трибуны.

На базе Центра будет открыта специализированная детско-юношеская спортивная школа настольного тенниса. Занятия в 52 группах с общим охватом детей более 600 человек будет проводить 21 квалифицированный тренер. Предусмотрены условия для занятий 4-5 групп спортсменов-инвалидов.

Появление Центра настольного тенниса позволяет проводить в Оренбурге соревнования сильнейших теннисистов мира под эгидой Европейского союза настольного тенниса (ETTU). В перспективе он станет всероссийским центром олимпийской подготовки, в том числе спортсменов-паралимпийцев.

До начала мероприятия Игорь Левитин, а также вице-губернатор Оренбургской области - президент Оренбургской областной Федерации настольного тенниса Дмитрий Кулагин встретились с юными спортсменами и, взяв в руки ракетки, сразились с ними в теннис.

Для справки:

Решение о финансировании строительства Центра настольного тенниса было принято 18 апреля 2007 года в ОАО «Газпром» во время приема руководства и игроков клуба «Факел Газпрома» Председателем Правления компании Алексеем Миллером. Первый камень в основание сооружения был заложен в декабре 2007 года.

Видео ОРТ Планета 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий