Оренбуржцы приняли участие в Международном форуме кардиологов

Один из приоритетов программы модернизации здравоохранения – снижение смертности от причин, по которым мы несем основные потери, в том числе, от сердечно-сосудистых болезней. Медицинское сообщество не может не волновать, что данная патология лидирует в структуре смертности по все стране и поражает трудоспособное население.

В области в 2012г. отмечено снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: показатель составил 789,8 на 100 тыс. населения, т.е. 56,7 процента от общего числа умерших  (в 2011г. – 820,7 на 100 тыс. населения).

В вопросе оказания медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией значимую роль играет своевременность, оперативность. Для организации  экстренной специализированной медицинской помощи данным пациентам в рамках как федеральных, так и областной программы на базе крупных городских и центральных районных больниц организованы межмуниципальные центры, на базе лечебных учреждений Оренбурга, Орска, Бузулука, Новотроицка, Новосергиевки - первичные сосудистые отделения; в областной клинической больнице - региональный сосудистый центр.

Получает развитие кардиохирургия, проводятся операции на сосудах сердца. Помимо плановых, начали выполняться и экстренные оперативные вмешательства. С начала 2013г. по экстренным показаниям выполнено около 40 операций при инфарктах миокарда, 4 операции -  по поводу аортокоронарного шунтирования.

Делается акцент на профилактику. В настоящее время создается областная программа по профилактике неинфекционных заболеваний, в том числе – сердечно-сосудистых болезней.

Проблемам совершенствования медицинской помощи пациентам с кардиологической патологией был посвящен Московский международный форум кардиологов, прошедший 26-28 марта в Москве, в здании Президиума Российской академии наук.

В работе форума приняли участие представители федерального Минздрава, региональных кардиологических служб, а также кардиологического сообщества стран ближнего и дальнего зарубежья - Германии, Италии, Португалии, США, Нидерландов, Казахстана, Украины, Грузии и др.

Оренбуржье представляли главный терапевт министерства здравоохранения области Марина Пугаева и преподаватель медицинской академии Юлия Лискова.            

Как прокомментировала Марина Пугаева, на форуме поднимались актуальные вопросы сердечно-сосудистых заболеваний. Докладчиками выступили кардиологи ведущих медицинских центров России и мира.  Среди обсуждаемых проблем – организация помощи кардиологическим больным (в частности, догоспитальной помощи при острых сердечно-сосудистых заболеваниях), новые диагностические возможности в кардиологии (трехмерная эхокардиография и др.), современные способы медикаментозной терапии и профилактики кардиологических заболеваний и их осложнений.  Особое внимание уделялось профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и реабилитации кардиологических больных. Подробно рассматривалась роль сосудистой хирургии в снижении смертности от данной патологии.

Обширная научная программа включала лекции, симпозиумы, секционные заседания, школы практикующих врачей, стендовые доклады. Стендовый доклад по вопросам экспериментальных исследований при сердечной недостаточности был представлен Оренбургской государственной медицинской академией.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий