Заседание областной антитеррористической комиссии

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел заседание областной антитеррористической комиссии. В ее работе приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, начальник УФСБ по Оренбургской области Виктор Гаврилов, прокурор области Игорь Ткачев, члены Правительства Оренбургской области, руководители силовых структур, главы ряда муниципальных образований.

Рассматривались вопросы антитеррористической защищенности учреждений торговли и спорта с массовым пребыванием людей, а также координации деятельности антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях.

Губернатор Юрий Берг в своем выступлении отметил, что в течение нескольких последних лет проделан большой объем работы в сфере противодействия проявлениям террористического характера на объектах рассматриваемой категории. Но работу по предупреждению возможных преступных посягательств террористов требуется совершенствовать.

- С сожалением приходится констатировать, что в данной сфере у нас имеется ряд серьезных упущений. Так, по итогам проверок состояния антитеррористической защищенности спортивных сооружений и выявленных при этом недостатков, УМВД России по Оренбургской области в 2012 году направлено 11 информационных писем в органы местного самоуправления, 4 – в антитеррористические комиссии городов и районов области, 4 – в органы прокуратуры. 

В первом квартале текущего года сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области в результате проведенных оперативных экспериментов условно взорваны три торгово-развлекательных центра, в которых единовременно отдыхают и совершают покупки большое количество жителей региона. 

Сложившаяся ситуация не может и не должна устраивать никого, а собственникам и руководителям объектов при организующей роли соответствующих органов исполнительной власти Оренбургской области, правоохранительных и иных структур нужно коренным образом изменить свое отношение к данной проблеме, приложить максимум усилий для устранения имеющихся недочетов в кратчайшие сроки, - сказал Юрий Берг.

Одной из основных задач областной АТК по-прежнему остается координация деятельности комиссий муниципальных образований. На совещании была проанализирована работа антитеррористических комиссий Соль-Илецкого и Акбулакского районов по профилактике террористических проявлений и повышению готовности сил и средств к ликвидации их последствий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий