В Оренбурге продолжается автоматизация общедомовых счетчиков тепла и горячей воды

Установку специализированных устройств (система АСКУЭ) на общедомовые счетчики тепла и горячей воды Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания (ОКТК) ведет с начала  2013 года. Данные устройства позволяют автоматизировать процесс съема показаний коллективных приборов учета. Если раньше он проводился вручную с периодичностью раз в месяц, теперь информация о показаниях поступает в офис ресурсоснабжающей компании через мобильную связь буквально каждые пять минут.  А значит малейшие колебания, технические неполадки и прочие помехи в работе счетчика тут же будут зафиксированы.

На сегодняшний день в Оренбурге установлено более 250 устройств передачи данных, показания считываются с  420 общедомовых приборов учета.

В данный момент работы ведутся в таких районах, как Малая Земля, Степной, Маяк, 23 микрорайон. Но в течение года поставщики тепла планируют установить систему АСКУЭ по всему городу.

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354, съем показаний как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета должен проводиться в максимально сжатые сроки», - рассказывает заместитель директора Оренбургской коммунальной теплоснабжающей компании Юлия ИЗОТОВА, - «Благодаря системе АСКУЭ  мы сможем обеспечить съем показаний с приборов учета в установленные законодательством сроки, и больше уделять времени контролю показаний с индивидуальных приборов поставляемых ресурсов».

Необходимо отметить, что автоматизация общедомовых счетчиков в Оренбурге производится за счет поставщиков тепла и не несет никакой дополнительной финансовой нагрузки на потребителей.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий