Сертификат на отдых - новая форма льготной, адресной и единовременной поддержки ребенка

27 марта министерством социального развития области совместно с пресс-службой Губернатора и Правительства проведен пресс-тур по вопросам организации детского отдыха и оздоровления, в котором приняли участие около 20 журналистов областных СМИ.

Представители средств массовой информации посетили детский оздоровительный лагерь «Березки» и санаторий-профилакторий «Зарница» (зона отдыха «Дубки» г.Оренбурга), оказывающие услуги по детскому отдыху и оздоровлению. Здесь они ознакомились с ходом подготовки к летнему сезону, увидели работу лагерей круглогодичного действия.

Основной темой акции стало разъяснение нового механизма финансирования детской оздоровительной кампании посредством введения Сертификата, дающего право на частичную оплату услуг по отдыху и оздоровлению детей.

В ходе пресс-конференции министр социального развития области Татьяна Самохина обратила внимание на то, что новая схема появилась из-за необходимости дальнейшего совершенствования данной сферы, ее введение продиктовано стремлением защитить права детей на качественный, доступный отдых.

- Эта идея - результат глубокого анализа недостатков существующей системы, изучения опыта соседних регионов и понимания, что нужно предпринимать какие-то меры, чтобы повысить заинтересованность учреждений в результатах своего труда, - подчеркнула министр. - Введение Сертификата будет способствовать созданию конкуренции в этом сегменте рынка, это станет точкой роста и развития сферы детского отдыха. Новая схема позволит перейти на качественно иной уровень предоставления этого вида услуг, будет стимулировать учреждения улучшать свою материально-техническую базу и комплекс услуг.

Примечательно, что опыт нашего региона был рекомендован для распространения Советом по вопросам реализации демографической политики в регионах ПФО.

Заместитель министра социального развития области Галина Пикалова подробно разъяснила журналистам особенности функционирования нового механизма предоставления адресной поддержки населению.

В 2013 году поддержку за счет средств областного бюджета родители смогут получить в двух формах. Первая предполагает получение Сертификата на полную или частичную оплату путевок. Вторая - компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку на отдых за пределами области.

Суммы бюджетной поддержки варьируются в зависимости от формы отдыха и оздоровления. В 2013 году максимальная оплата по Сертификату составит 10 969,14 рублей за пребывание в загородном детском оздоровительном лагере и 18 109,56 рублей за путевку в санаторный оздоровительный лагерь.

Подробнее узнать о праве ребенка на государственную поддержку, об учреждениях, предоставляющих данный вид услуг, можно как в уполномоченном органе по организации отдыха и оздоровления детей по месту жительства, так и на сайте министерства социального развития области. Здесь размещен Реестр, включающий учреждения, допущенные к работе с детьми, нормативная документация, информация для родителей. Адрес сайта: www.msr.orb.ru

О готовности учреждений, в том числе относящихся к частной форме собственности, сотрудничать с министерством социального развития в организации детского отдыха сообщила директор ООО «Березки» Евгения Полухина. За последние два года собственники вложили немало средств в развитие инфраструктуры лагеря, его благоустройство и повышение комфортности. В перспективе - увеличение вместимости лагеря, усиление санаторно-оздоровительного направления, внедрение увлекательных содержательных программ.

Следующим объектом пресс-тура стал санаторий-профилакторий «Зарница». В настоящее время здесь проходит 7-дневная профильная смена для одаренных детей «Лидеры трудовых бригад», в которой отдыхают и получают навыки общественной работы сто подростков со всех районов области.

Журналисты смогли убедиться, что в лагере созданы комфортные условия для проживания: ухоженная компактная территория лагеря огорожена и полностью освещена, дети живут в капитальном отапливаемом корпусе, в 3-4-местных номерах. Для детей с ослабленным здоровьем есть возможность принимать различные процедуры. Большое внимание уделяется программам развития творческих и интеллектуальных способностей.

- Президентом РФ поставлена задача создать в каждом регионе современную систему качественного отдыха и оздоровления детей. Первые шаги сделаны, мы и впредь будем направлять усилия на то, чтобы модернизировать и развивать существующую инфраструктуру, повышать качество и разнообразие программ детского отдыха, - подвела итог пресс-тура Татьяна Самохина.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий