Модернизация здравоохранения: цифры и факты

Областное здравоохранение развивается в соответствии с федеральным курсом, реализуя мероприятия программы модернизации здравоохранения на 2011-2013гг. В соответствии с федеральной установкой, эта работа должна быть завершена до 1 июля текущего года. По оперативным данным, освоение средств, предусмотренных на программу модернизации 2011-2013гг. из всех источников финансирования, в области составило 85,2 процента (8,4 млрд. рублей из предусмотренных 9,8 млрд. рублей). В том числе, освоено 83,1 процента федеральных средств (4,7 млрд. рублей из 5,6 млрд.) и 88,1 процента областных средств (3,7 млрд. рублей из 4,2 млрд.). 

Важное направление программы – укрепление материально-технической базы лечебных учреждений.

Полностью завершен капитальный ремонт на запланированных объектах, отремонтировано 127 объектов в 57-ми лечебных учреждениях. Приоритет отдан таким службам, как хирургия, кардиология, неврология, реанимация, детство, родовспоможение, амбулаторно-поликлиническая служба.

На приобретение современного лечебного и диагностического оборудования первоначально Оренбуржью было предусмотрено 1,4 млрд.  рублей. Федеральные стимулирующие субсидии в размере более полумиллиарда рублей,  выделенные региону в прошлом году за успешное выполнение мероприятий программы модернизации, позволили увеличить эту сумму и направить дополнительные средства на обновление парка медицинской техники, в том числе для детской медицины. В настоящее время освоено 1,1 млрд. рублей; приобретено 2627 единиц оборудования из запланированных 3115-ти. Это компьютерные томографы, современная рентгентехника, реанимационное, хирургическое  оборудование, реанимобили и  др.

В областном здравоохранении организованы новые структуры, задачи которых - обеспечивать своевременность оказания медицинской помощи пациентам с острыми состояниями. Сделаны реальные шаги по приближению экстренной специализированной медицинской помощи населению. Организация 17-ти межмуниципальных центров по оказанию экстренной специализированной помощи пациентам с острой сосудистой патологией и сложными сочетанными травмами, 13-ти  межмуниципальных акушерских стационаров, а также 5-ти первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра позволят охватить данной помощью все население области. Это реальные меры по повышению доступности качественной медицины, по снижению смертности от причин, по которым мы несем основные потери – сердечно-сосудистых заболеваний, тяжелых травм.

Росту качества медицинских услуг, снижению смертности населения способствует оказание медицинской помощи в соответствии со стандартами. Первоначально по программе модернизации в области планировалось поэтапное внедрение 17-ти федеральных стандартов медицинской помощи в 55 лечебно-профилактических учреждениях – с учетом их приоритетности в области. Были выбраны 5 классов заболеваний, максимально влияющих на формирование показателей смертности населения и госпитальную летальность (болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания, пищеварения, травмы).  Затем  были дополнительно утверждены к внедрению еще 8 стандартов медицинской помощи (бронхиальная астма, врожденная пневмония, сахарный диабет, язва 12-перстной кишки, злокачественные новообразования щитовидной железы, шейки матки, тела матки и яичка); число лечебных учреждений расширено до 64-х. В настоящее время освоено почти 2 млрд. рублей (90,1 процента от плана), направленных на внедрение стандартов оказания медицинской помощи в стационарных учреждениях.

На повышение доступности амбулаторной медицинской помощи было выделено 594,9 млн. рублей; освоено 593,6 млн. (99,8 процента).

Также в рамках программы модернизации здравоохранения проводится углубленная диспансеризация 14-летних подростков, где акцент делается на репродуктивное здоровье нового поколения. Осмотрено 27696 подростков, исполнение плана – 96,3 процента.

С целью внедрения в областную медицину современных информационных технологий  для учреждений здравоохранения приобретено 2,5 тыс. единиц компьютерной техники; 42 учреждения (100 процентов от плана) подключены к телекоммуникационным сетям.

В 2013 г. за счет сэкономленных средств в программу модернизации (по разделу информатизации) включено еще одно, 43-е лечебное учреждение – ГБУЗ «Городская клиническая инфекционная больница» г.Оренбурга. Для больницы запланировано приобретение компьютерной техники (20 компьютеров, 10 многофункциональных печатающих  устройств), а также создание локальной сети на 45 портов.

В настоящее время все лечебно-профилактические учреждения области, осуществляющие первичный прием пациентов, имеют возможность организации электронной записи на прием к врачу.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий