ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» исполнилось 50 лет

Сегодня с этой датой коллектив предприятия и его генерального директора Андрея Бородина поздравляет министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин. Завод хромовых соединений выпускает уникальную продукцию, спрос на которую держится постоянно. Это биохромат натрия, ангидрид хромовый, окись хрома пигментная и металлургическая, металлический хром, натрий сернокислый, лакокрасочные материалы. Не случайно ОАО «НЗХС» входит в число крупнейших участников внешнеторговой деятельности Оренбургской области как по экспорту (бихромат натрия, окись хрома, хром металлический), так и по импорту (руда).

А началась его история в далеком 1959 году.  После открытия в Актюбинской области крупнейшего в Советском Союзе месторождения хромовой руды Советом Министров СССР было принято решение о строительстве Новотроицкого завода хромовых соединений.

25 марта 1963 г. Государственной комиссией Новотроицкий завод хромовых соединений был принят в эксплуатацию в составе двух цехов: цеха монохромата натрия и цеха бихромата натрия.

6 апреля 1963 г. с завода ушел первый вагон бихромата натрия. 29 июня 1963 г. принят в эксплуатацию и введен в действие цех сернистого натрия. В 1967 г. были достигнуты проектные мощности по хромовым соединениям и серному натрию (35 тыс. тонн хромовых соединений).

В1995 г. была построена и введена в эксплуатацию вторая очередь завода с увеличением производственных мощностей до 70 тыс. тонн хромовых соединений в год.

26 августа 2000 г. на предприятии была произведена первая промышленная плавка хрома металлического – новой продукции завода, используемой в металлургической промышленности для легирования специальных сталей.

С октября 2002 г. производство хромого дубителя для кожевенной отрасли (хромотеля) и лакокрасочных материалов выделено в отдельную структуру ООО «НОВОХРОМ».

Ужесточение требований потребителей к качеству продукции и обостряющаяся конкуренция со стороны европейских производителей потребовали запуска новой технологической линии по производству хромового дубителя по технологии восстановления растворов хрома двуокисью серы. Производство полностью автоматизировано и управляется одним оператором.

Для увеличения объема производства на узле фасовки была установлена германская линия по упаковке продукции в бумажные, многослойные, клапанные мешки.

В 2003 г. на предприятии разработана, внедрена и сертифицирована система менеджмента качества, по международному стандарту ИСО 2001:2000, что позволило повысить конкурентоспособность продукции предприятия на мировом рынке.

Сейчас ОАО «НЗХС» располагает мощностями для производства различных видов продукции в семи основных цехах. Его коллектив составляет 1200 человек. Спрос на продукцию завода не падает. А значит, есть работа, стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий