Правительство области согласилось с претензиями региональной прокуратуры

В минувшую среду Правительство Оренбургской области рассмотрело представление региональной прокуратуры об устранении нарушений бюджетного законодательства при исполнении областной целевой программы «Комплексные меры противодействия  злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2010-2012 годы». Прокурорская проверка выявила факт неполного освоения в 2012 году бюджетных средств, выделенных на выполнение запланированных в ней мероприятий. Программой было предусмотрено финансирование в размере 36 млн. рублей, из областного бюджета на ее выполнение реально было выделено  около 29 млн. рублей. Однако фактически израсходовано лишь 76 %, из них в 2012 году - только 38%. Несмотря на фактическое выделение средств и их доступность для использования, невыполненными остались мероприятия программы по таким направлениям как здравоохранение и культура.  В связи с этим не решены вопросы  организации эффективной системы лечения и реабилитации лиц, употребляющих наркотические вещества, а также оптимизации таких затрат.   Не направлены средства на проведение агитационных, спортивно-массовых мероприятий. Не финансировались вопросы обеспечения занятости детей и подростков. С учетом имеющихся в распоряжении бюджетных средств программные положения не корректировались.

По мнению прокуратуры, такая ситуация стала возможной в результате отсутствия должного контроля за эффективным использованием бюджетных ресурсов как со стороны непосредственных исполнителей программы, так и со стороны ее главного координатора – Аппарата Губернатора и Правительства области.

На заседании по рассмотрению внесенного в адрес Губернатора - Председателя Правительства области представления прокуратуры первый заместитель прокурора области Николай Свинухов указал представителям региональной исполнительной власти на недостатки в планировании антинаркотических мероприятий, а также отметил значимость и актуальность осуществления работы на данном направлении.

Правительство области согласилось с высказанными прокуратурой требованиями об устранении нарушений бюджетного законодательства. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об ответственности виновных лиц, их допустивших.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий