Главное – бдительность и соблюдение правил дорожного движения!

В Доме Советов первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин провел совещание с представителями ГИБДД, МЧС, дорожного хозяйства в связи со сложившейся в минувшие выходные дни чрезвычайной обстановкой на дорогах области.

Напомним, 8 марта в Кувандыкском районе в результате неблагоприятных погодных условий произошло ДТП. В данном месте образовался снежный перемет, который заблокировал движение транспорта на автодороге Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области в районе п. Сара. Спустя некоторое время около 300 автомобилей оказались в снежном плену. Для предотвращения попадания в затор других автомобилей было организовано перекрытие автодороги как со стороны Оренбурга так и Орска.

На ликвидации затора было задействовано 50 сотрудников полиции МО МВД  России «Кувандыкский», 7 служебных автомобилей, 10 единиц спецтехники и 10 сотрудников МЧС. С места транспортного затора усилиями сотрудников полиции, которые собственными лопатами раскапывали автомобили и выталкивали руками из снежных заносов, извлечено около 70 автомобилей, эвакуирован 101 человек.  Затор был ликвидирован, движение по автодороге восстановлено в полном объеме.

Подобная ситуация наблюдалась и на Самарском направлении.

- Произошедшая ситуация для нас послужила уроком, но главное - все живы. Одна из причин случившегося – нарушения водителями правил движения, а именно выезд на все полосы движения, в том числе на встречную. Если бы водители понимали это и не выстраивались в 3-4 ряда, а двигались в 1 ряд, ситуацию можно было бы устранить намного быстрее, - сказал Валерий Рогожкин. 

Обращаясь ко всем жителям области, Валерий Анатольевич подчеркнул, что необходимо быть взаимовежливыми водителями по отношению друг к другу.

Участники совещания также отметили необходимость повышения информированности населения в подобных ситуациях - это могут быть и информационные щиты, и средства СМИ, в том числе, радио, и смс-рассылки. Но, главными критериями при планировании поездки для любого автомобилиста должны оставаться погодные условия и исправность автомобиля.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий