Закон об образовании пройдет публичное обсуждение

В малом зале Законодательного Собрания области в режиме видеоконференции прошли парламентские слушания, организованные профильным комитетом Госдумы. В центре внимания была сфера образования. Обсуждались вопросы, связанные с внесением изменений в отдельные законодательные акты, которые необходимо принять на основании закона об образовании.

Несмотря на то, что законопроект до его внесения в нижнюю палату парламента обсуждался почти три года, после первого чтения к нему поступило несколько тысяч замечаний. Документ касается всех уровней образования: от дошкольного и дополнительного до высшего. В нем по-новому регулируются расходные обязательства и полномочия субъектов Федерации и муниципалитетов.

– Видеоконференцию проводят совместно Госдума и министерство образования Российской Федерации, – отметил в своем комментарии председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов. – К участию приглашены и другие профильные министерства, которых эта тема тоже будет касаться. Около 200 нормативных правовых актов потребуют изменений вслед за новым законом об образовании. Это повлечет за собой и принятие регионального закона. Причем надо успеть до 1 сентября подготовить все образовательные учреждения к переменам, обсудить какими будут новые стандарты, как вести себя на новом образовательном поле.

Сегодня на федеральном уровне завершается работа по подготовке рекомендаций для субъектов РФ, где будет подробно изложен перечень полномочий различных уровней власти. Также будет предложен проект модельного регионального закона об образовании.

Г.М.Аверьянов обратил внимание на то, что региональный закон должен учитывать специфику территории и не дублировать федеральный.

Говоря о предварительных сроках принятия регионального закона об образовании, областные парламентарии называют август текущего года. До этого он должен получить одобрение педагогического сообщества, пройдя через публичные слушания, другие формы обсуждения. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий