Впервые в Оренбурге будет представлена выставка, посвященная полотенцу

Впервые в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее организована выставка, посвященная полотенцу в традиционной славянской культуре. На ней представлены предметы из собрания губернаторского музея и коллекция полотенец музея аграрного университета под руководством А.В. Федоровой, д.и.н., профессора.

Полотенце известно с древнейших времен. О нем свидетельствуют археологические находки, ранние миниатюры, письменные исторические и этнографические материалы, Библия и народные сказания. Это всем нам хорошо известный предмет с вполне определенным функциональным назначением. Но мы мало знаем о том, какие манипуляции с полотенцем совершались в древности славянами, о его магической роли в обрядах и ритуалах.

Узорное полотенце, тканое или вышитое,  является самым распространенным предметом крестьянского труда и видом орнаментированных изделий народного творчества. Оно сопровождало человека от рождения до кончины в разных жизненных ситуациях – трудовых и праздничных. Полотенце использовалось как для домашнего обихода, так и для убранства крестьянского жилища, а в какой-то мере и горожан до середины XIX в.

В стародавние времена полотенце осмысливалось как знак предков, оберег, жертва, как знак соединения, перехода дороги. Материалы выставки демонстрируют использование полотенца в родильной, свадебной, похоронной обрядности, в аграрных обрядах.

Экспонируются интересные образцы орнаментированных полотенец, как с тканым узором, так и вышитых, датируемых XIX–ХХ вв.

Открытие состоится 5 марта 2013 г. в 16.00

г. Оренбург, ул. Советская, 28

тел.: 77-01-44, 66-98-20  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий