Социально незащищенным гражданам обеспечена доступность квалифицированной юридической помощи

28 февраля министр социального развития области Татьяна Самохина приняла участие в пресс-туре «Предоставление бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Оренбургской области», организованном региональным минсоцразвития совместно с пресс-службой губернатора области.

Журналистам впервые было представлено новое государственное учреждение - «Государственное юридическое бюро Оренбургской области» (ГЮБ), которое начало работать с 1 января 2013 года.

Данное учреждение оказывает юридическую помощь на безвозмездной основе социально незащищенным гражданам в соответствии с принятым в 2012 году областным законом о бесплатной юридической помощи. Министерство социального развития области определено уполномоченным органом в сфере оказания отдельным категориям граждан правовых услуг за счет областного бюджета.

Министр социального развития области Татьяна Самохина отметила, что в течение 2012 года ведомством проведена большая работа по созданию необходимых нормативных и организационных решений для реализации закона.

- Перед нами стояла задача выстроить эффективный механизм предоставления правовых услуг адресным группам населения, - подчеркнула Татьяна Самохина. - Участниками системы бесплатной юрпомощи на территории области являются Государственное юридическое бюро и адвокаты, сотрудничество с которыми строится в рамках соглашения, заключенного между министерством и Адвокатской палатой Оренбургской области.

- Первые шаги по обеспечению доступности квалифицированной юридической помощи социально незащищенным гражданам сделаны, система заработала, задача следующего этапа - развивать и совершенствовать ее,- заключила Татьяна Самохина.

В частности, ГЮБ планирует продолжить работу по расширению доступности услуг для маломобильных категорий населения. В стадии подготовки внедрение механизма правового консультирования посредством системы «Скайп». Для обеспечения свободного доступа к услугам слабослышащим и глухим планируется использовать возможности службы видеотелефонной диспетчерской связи, созданной на базе региональной общественной организации Всероссийского общества глухих.

Директор Государственного юридического бюро Екатерина Лагутина проинформировала, что учреждение функционирует в Оренбурге, Бузулуке и Орске.

Юридическая помощь оказывается в виде устного и письменного консультирования, а также составления документов правового характера в определенных случаях. Юристы данного учреждения также представляют интересы граждан в судах, органах власти и организациях по кругу вопросов, обозначенных законодательством.

Было обращено особое внимание на то, что не все жители области могут обратиться за правовыми услугами в Государственное юридическое бюро, а только определенные категории граждан.

Закон дает право на бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам, инвалидам 1-й и 2-й групп, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям России и Советского Союза, Социалистического Труда, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и их законным представителям по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей, а также лицам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) при получении ими социальных услуг.

Кроме того, обратиться в юрбюро могут несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Действие закона распространяется и на граждан, страдающих психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи; а также на граждан, признанных судом недееспособными, и их опекунов, если они обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан.

Чтобы определить свое право на получение бесплатной юридической помощи, уточнить категорию дел, подлежащих рассмотрению и представительству в суде, можно воспользоваться информацией, размещенной на сайте министерства социального развития Оренбургской области, проконсультироваться в самом бюро (8-(3532)-54-03-54) или позвонить на Единый социальный телефон (8-(3532)-77-03-03).

После короткой пресс-конференции журналистам была предоставлена возможность осмотреть Государственное юридическое бюро, побеседовать с посетителями учреждения, ознакомиться с ресурсным обеспечением процесса оказания юридической помощи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий